Воспитанники детсада на Среднем Урале заболели дизентерией

Руководитель допустил грубые нарушения санитарных норм

В Невьянском городском округе заведующая детсадом обвиняется в грубом нарушении санитарно-эпидемиологических норм, повлекшем за собой массовое заболевание детей дизентерией.

Невьянская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей заведующей детского сада. Руководитель дошкольного учреждения «Родничок» в поселке Цементный Невьянского городского округа обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 293 УК РФ «Халатность» и частью 1 статьи 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей». Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры.

По версии следствия, с 13 сентября по 6 октября 2011 года заведующая детсада нарушила санитарно-эпидемиологические правила, что повлекло за собой массовое заболевание дизентерией 76 воспитанников учреждения и трех сотрудников. Возникновению и распространению заболевания способствовало то, что в пищеблоке грубым образом нарушались санитарно-эпидемиологические правила и не соблюдалась технология приготовления пищи.

Кроме того, следствие установило, что руководитель, предоставив очередной ежегодный отпуск медицинской сестре с целью экономии финансовых средств, не назначила другого медицинского работника. Таким образом, в учреждении отсутствовал ответственный по контролю соблюдения санитарно-гигиенического и санитарно-эпидемиологического режимов во всех помещениях. Кроме того, на отсутствовавшем  медработнике лежала ответственность за осмотр и оказание медицинской помощи детям, контроль санитарного состояния пищеблока, продовольственных кладовых, дошкольного учреждения в целом и качества приготовленной пищи.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Невьянский городской суд для рассмотрения по существу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни