В Свердловской области выросли агропромышленные площади

В регионе идет подготовка к посевной кампании

В Свердловской области идет подготовка к будущей посевной кампании. В 2013 году обрабатываемая площадь сельхозугодий в регионе увеличилась на 1 тыс. гектаров, составив 840 тыс. В связи с этим планируется увеличить посевы зерновых и кормовых культур.

По словам главного растениевода регионального министерства АПК и продовольствия Петра Шестакова, аграрии региона сейчас активно занимаются покупкой минеральных удобрений. Темпы приобретения выше, чем в прошлом году, сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации Свердловской области. «На сегодняшний день сельхозпроизводителями закуплено почти 6 тысяч тонн удобрений, это 20 процентов от плана. Прошлогодняя засуха дала большой урок сельхозпроизводителям – те хозяйства, которые использовали минеральные удобрения, в меньшей степени пострадали от стихии», – Петр Шестаков.

Кроме того, в настоящий момент активно идет подготовка семенного материала зерновых культур. Специалист напомнил, что в 2012 году, после сбора урожая, хозяйствами было заложено достаточное количества зерна для будущей посевной. Сейчас материал подрабатывают, это значит – сортируют и доводят до показателя ГОСТа по влажности и чистоте.

Также именно сейчас на сельхозпредприятиях области идет работа по подготовке техники. Машины ремонтируют, за этим следит отдел технического надзора министерства АПК и продовольствия. Планы по техосмотру тракторов и другой спецтехники выполняются в соответствии с графиком.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни