В Свердловской области только 10% предприятий ЖКХ работают добросовестно

Сумма штрафов коммунальщиков превысила 9 миллионов рублей

В Свердловской области 90% жилищно-коммунальных организаций нарушают права потребителей, согласно проверкам, проведенным территориальными отделами в результате поступивших письменных обращений граждан по вопросам предоставления ЖКУ.

За минувший год территориальные отделы рассмотрели 3596 письменных обращений граждан. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по СО, чаще всего жители региона жалуются на  нарушение порядка начисления платы за ЖКУ. В том числе на неверные расчеты по общедомовым приборам учета. В процентном соотношении это 33,62% поступивших заявлений.

Кроме того, жители обвиняют коммунальщиков в нарушениях требований санитарного законодательства – 30,23%, низком качестве предоставления коммунальных услуг – 12,78%. 11,63 % обращений связаны с качеством жилищных услуг.

В течение года территориальными отделами было проведено 1124 проверки – это на 11% больше, чем в 2011 году.  В ходе надзорных мероприятий более 110,5 тыс. договоров, заключенных предприятиями ЖКХ с гражданами, признаны не соответствующими установленным требованиям законодательства. К тому же за год специалисты выявили нарушения более чем 2,5 тыс. пунктов нормативно-правовых актов.

В итоге,  по делам об административных правонарушениях, сотрудники вынесено 1218 постановлений. Юридические и должностные лица оштрафованы на общую сумму порядка 9 млн рублей. В ходе проверок территориальными отделами выносились представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Также приняты меры гражданско-правовой защиты потребителей. Должностными лицами территориальных отделов подготовлено 29 типовых исков в защиту конкретных потребителей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни