В Свердловской области построят аэропорт за 7,85 миллиарда рублей

В рамках подготовки к грядущим крупным мероприятиям

В Министерстве транспорта и связи прошло совещание по развитию дальнемагистральных, региональных и местных авиаперевозок в Свердловской области. Министр Александр Сидоренко отметил, что развитие авиаперевозок в регионе необходимо планировать с учетом намечающихся мероприятий – ЧМ по футболу в 2018 году и EXPO-2020.

Екатеринбургский аэропорт в ближайшее время переживет несколько изменений. Первый заместитель гендиректора ОАО «Аэропорт Кольцово» Алексей Пискунов отметил, что планируется реконструкция второй взлетно-посадочной полосы, которую предполагается удлинить с 3 до 3,5 километров. Удлинение полосы позволит избежать ограничений в связи с погодными условиями для многих типов воздушных судов. Кроме того, руководство аэропорта считает необходимым строительство третьей взлетно-посадочной полосы.

Как сообщили «Правде УрФО» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, немало внимания на совещании уделили вопросам развития региональной и местной авиации. В частности, был представлен проект создания аэропорта гражданской авиации на базе аэродрома экспериментальной авиации «Салка» в Нижнем Тагиле.

Проект оценивается в 7,85 миллиарда рублей. По расчетам руководителя проекта Николая Кошкина, аэропорт в Тагиле позволит выйти на перевозку 280 тысяч пассажиров к 2017 году. Министр транспорта и связи  поручил подготовить финансово-экономическое обоснование этого  проекта. Все обсуждаемые вопросы повторно рассмотрят в конце октября.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни