В программу МУГИСО вписали обеспечение 58 муниципальных изданий

600 миллионов рублей пойдут через АНО

Законодательное собрание Свердловской области со скрипом приняло изменения в программу управления госсобственности на 2013 год и плановый период 2014–2015 годы.

Оппозиция с недоверием отнеслась к созданию 58 областных автономных учреждений печати на базе муниципальных газет. Как рассказал министр по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков, финансирование региональных  учреждений будет идти через автономные некоммерческие организации (АНО) и дополнительных ресурсов из бюджета не потребует. В программе также уточняются цели приобретения акций «Титановой долины» и отказ Свердловской области от акционирования асбестовского автотранспортного предприятия.

Депутатов-оппозиционеров, однако, не удовлетворило вхождение области в число собственников автономных учреждений печати. «Как тогда быть с поручением Медведева, который говорил, что государство должно избавляться от непрофильных активов. Нам плевать на Медведева, что ли?» – обратился к главе МУГИСО депутат Георгий Перский. «Учреждения создаются на основании предложения губернатора. Их деятельность будет формироваться на основании госзадания. Нужно в первую очередь обеспечить деятельность СМИ, которые обеспечат публикацию правовых актов», – сказал Алексей Пьянков.

Оппозиционеры выразили недоверие к формированию госздания и возможности проверки использования выделенных для СМИ средств, объем которых в 2013 году составит 600 миллионов рублей. В итоге при голосовании изменения одобрили 32 депутата, а 7 проголосовали против. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни