В Екатеринбурге одобрена схема выборных округов на десять лет

Сейчас документ ждет рассмотрения в городской думе

Сегодня, 7 ноября, комиссия Екатеринбургской гордумы по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью рекомендовала гордуме утвердить схему одномандатных округов для проведения выборов депутатов.

8 сентября 2013 года жителям уральской столицы предстоит избирать депутатов по 18 одномандатным округам. В следующем году планируются выборы депутатов гордумы и выборы главы Екатеринбурга – председателя Екатеринбургской городской думы. Из 36 депутатов 18 будут избираться по партийным спискам, 18 – по мажоритарной системе, в одномандатных округах.

В течение полугода избирком Екатеринбурга совместно с администрациями районов города вел работу по составлению схемы избирательных округов. Согласно требованиям закона, избирательные округа должны быть примерно равны по числу избирателей. При этом допускается отклонение не более 10 процентов от средней нормы представительства.

Ранее Екатеринбург был поделен на 35 одномандатных округов. При разработке схемы учитывались и такие факторы, как транспортная и пешеходная доступность мест размещения окружных избиркомов, удобство для горожан.

Схема должна быть утверждена на 10 лет. Заседание гордумы, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении схемы округов, состоится 13 ноября 2012 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни