УВЗ ускорит производство введением роботов

На предприятии принят в эксплуатацию роботизированный стержневой комплекс

В литейном цехе №4 головного предприятия НПК «Уралвагонзавод» принят в эксплуатацию новый стержневой участок. Его запуск является первым этапом в масштабной модернизации цеха, которая в дальнейшем продолжится монтажом смесеприготовительного участка и формовочной линии.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе УВЗ, современный роботизированный стержневой комплекс немецкой фирмы «Laempe» по расчетам обеспечит объемы выпуска в размере 25 тысяч вагонокомплектов в год. Благодаря его запуску, процесс изготовления стержней станет более быстрым, точным и стабильным, а значит, в разы повысится производительность цеха и улучшится качество продукции.

Комплекс включает в себя пять стержневых машин. В их числе стержневая машина LFB 50, которая способна одновременно обеспечить выпуск четырех стержней большого объема – до 65 литров. Кроме того, две стержневых машины LFB 25 и две – LL 10.

Также на участке работают три промышленных робота немецкой фирмы «Kuka», которые производят съем и перемещение стержней с трех первых машин. Ранее такие действия выполнялись кранами-балками или вручную.

Теперь практически все операции на участке будут производиться в автоматическом режиме. Таким образом, ликвидируется тяжелый монотонный труд, полностью исключается человеческий фактор при производстве, снижается процент брака.

Также на участке установлено периферийное оборудование для окрашивания стержней, две печи для осушки окрашенных стержней  фирмы «Reinhardt» и конвейерные ленты. Продолжается монтаж компрессорной установки и склада стержневой оснастки. Сейчас идут пусконаладочные работы, а окончательно новый участок будет готов к эксплуатации к концу 2012 года. Основная масса стержней пойдет на деталь «корпус буксы», объемы выпуска которой составляют порядка 47% от общей производительности цеха.

Следить за работой нового оборудования будут бригады операторов-наладчиков. Как признаются операторы, оно достаточно сложное: много электроники, гидравлики. Но персонал  цеха обладает достаточной квалификацией и уже прошел специальное обучение в Германии в фирме «Laempe».

В следующем году в цехе стартует монтаж формовочной линии и смесеприготовительного участка. Для них, как и для стержневого участка, уже полностью заложен новый фундамент.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни