УВЗ откроет производство буровых установок в Башкортостане

Годовой объем продукции составит 9 млрд рублей

В Республике Башкортостан состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между правительством Республики Башкортостан и учредителями компании ООО «Хунхуа СНГ» – научно-производственной корпорацией «Уралвагонзавод», ОАО «ВТБ Лизинг» и сычуаньской компанией «Хунхуа Групп».

Подписание документа состоялось в ходе визита генерального директора корпорации УВЗ в Башкортостан. В соответствии с подписанным в Уфе документом стороны обеспечат условия для создания предприятия по производству буровых установок. Агрегаты будут предназначаться для разведки и разработки месторождений нефти и газа. Кроме того, предприятие обеспечит сервисное обслуживание оборудования с использованием существующего потенциала Республики Башкортостан, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе УВЗ.

В рамках реализации инвестиционного проекта ООО «Хунхуа СНГ» разместит свои производственные мощности на территории ОАО «Машиностроительная компания «Витязь» (входит в корпорацию УВЗ) в городе Ишимбае. Сейчас ведутся работы по подготовке инженерного проекта производства и запуска строительных работ.

Реализация этого инвестиционного проекта имеет и высокую социальную значимость. Появление новых рабочих мест, обеспеченных высокой заработной платой и достойными условиями труда является важным социальным последствием воплощения в жизнь проекта.

Президент Башкортостана отметил значимость проекта и выразил свою уверенность в том, что он будет успешно реализован. «Хочу поблагодарить вас, Олег Викторович, за то, что выбрали нашу республику в качестве места для реализации этого проекта. Спасибо вашим коллегам, которые сегодня вместе с вами работают. Надеюсь, что уже в 2014 году будут получены первые результаты», – подчеркнул президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

По словам Олега Сиенко, самое главное сейчас – это развитие площадки в городе Ишимбай, где производятся машины на гусеничном ходу. Он также отметил, что производство и сборка тяжелых буровых установок для нефтегазовой промышленности уже началось. «У нас есть намеченные пути, мы движемся по этому графику. Весной этого года приступаем к работе, выходим на площадку для реализации проекта. Конечно, это крайне важный шаг. Важно, чтобы все были готовы его сделать, от этого зависит успех проекта», – сказал Олег Сиенко.

Планируется, что объем выпускаемой продукции в год будет равен 9 млрд рублей. Изначально это будет сборочное производство с локализацией. «У нас уже есть заказчики в лизинговых компаниях, в том числе и ОАО «ВТБ Лизинг». Мы уже участвуем в аукционах, конкурсах нефтяных компаниях, например, «Роснефти», – также подчеркнул гендиректор УВЗ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни