УВЗ избавился от контрафакта

На предприятии представили новую систему защиты от подделки

Научно-производственная корпорация «УВЗ» стала участником Международного форума «Антиконтрафакт – 2012», который проходит в Москве в период с 22 по 24 октября. Крупнейший производитель вагоностроительной продукции России представил новую технологию защиты своих изделий от подделки.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе предприятия, антиконтрафактная технология представляет собой нанесение двухмерного штрих-кода (2D-кода) на основные детали железнодорожной тележки – на раму, балку, колесную пару. Уникальность данного метода, создателем которого является российская фирма ООО «Флуринтек», заключается в использовании флуоресцентных красителей.

«Эта технология позволяет наносить большой объем информации, до 100 символов в одной метке. Мы кодируем серийный номер, номер плавки, номер чертежа изделия, дату изготовления. Во-первых, это гарантирует 100-процентную защиту от подделки; во-вторых, позволяет не только идентифицировать продукцию, но и проследить ее жизненный цикл по электронному паспорту, а также исключить серые схемы попадания бракованных и контрафактных деталей на рынок», – рассказал заместитель главного инженера «Уралвагонзавода» Ярослав Рыдлевский.

Также на «Уралвагонзаводе» идет реализация проекта по внедрению электронного паспорта железнодорожных изделий. И уже в 2013 году появится возможность полноценного использования в производстве представленной на форуме автоматизированной защитно-информационной системы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни