Устав Екатеринбурга изменят к концу недели

Общественные слушания по этому вопросу состоятся 5 октября

Благодаря изменениям в устав Екатеринбурга, городские власти передадут районным администрациям право создавать муниципальные предприятия. Публичные слушания по проекту внесения соответствующих изменений в устав состоятся в пятницу, 5 октября.

Если изменения поддержат и жители, и депутаты гордумы, администрации районов вскоре обретут новые полномочия – теперь в их власти будет создание муниципальных предприятий и учреждений. На сегодняшний день учредителем всех существующих в городе МУПов является администрация Екатеринбурга. В этом ключе администрация выступает в лице своих отраслевых (территориальных) органов.

Предлагаемые новшества соответствуют федеральным управленческим трендам. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе администрации Екатеринбурга, в последнее время прослеживается тенденция постепенного делегирования вышестоящими органами власти многих важных полномочий на уровень ниже. Расширение полномочий районных администраций призвано максимально эффективно учитывать интересы граждан и особенности конкретных территорий в процессе реализации властных полномочий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни