«Уралгидромаш» готовят к продаже «Росэнергоатому»

Сделка позволит госкорпорации завершить производственный цикл

«Энергомаш (Екатеринбург) – Уралэлектротяжмаш» расширит выпуск оборудования для предприятий атомной энергетики. Предприятие и его дочки готовятся к продаже «Росэнергоатому». Сроки завершения сделки не оглашаются. Госкорпорация планирует приобрести «Энергомаш (Екатеринбург) – Уралэлектротяжмаш» и «Энергомаш (Сысерть) – Уралгидромаш». Последнее входит в число проблемных предприятий Свердловской области.

«Переговоры идут на федеральном уровне. В целом приход такого крупного инвестора как «Росэнергоатом» – это хорошо для региона. Для «Росэнергоатома» покупка предприятий – это завершение цикла производства (предприятия группы «Энергомаш» – основной поставщик оборудования для атомных электростанций – прим. ред.). Они выпускают спецтранформаторы для электростанций. Акцент на малой энергетике «Уралгидромаш» делал только в кризис», – сообщил «Правде УРФО» вице-премьер по промышленности Свердловской области Александр Петров.

Как писала ранее «Правда УРФО», к продаже готовятся и другие предприятия, входящие в группу компаний «Энергомаш». На предложение назвать возможные сроки завершения сделки вице-премьер ответил с улыбкой: «Когда стану министром промышленности Российской Федерации, скажу».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

7 комментариев к “«Уралгидромаш» готовят к продаже «Росэнергоатому»”

  1. Александр

    Когда бравая рука государства подбирается к частной собственности, сразу появляются «переговоры на федеральном уровне, проблемные предприятия свердловской области, авторитетные заявления министров» и т.д. То что Елена Архипова сама искренне не понимает то, что пишет — это ничего страшного, безграмотностью журналистов и полным отсутствием хоть какого-то понимания предмета уже никого не удивишь. Для справки:
    — нет уже давно никакой Группы Энергомаш
    — Уралгидромаш к выпуску трансформаторов не имеет практически никакого отношения, во всяком случае механобработка баков не является тем, благодаря чему можно причислить предприятие к числу ключевых поставщиков энергооборудования для АЭС
    — акцент на малой энергетике, на минуточку, делался не Уралгидромашем, а совершенно другими предприятиями, и не в кризис, а начиная с 2000-х годов, результатом чего стало строительство 16 работающих сейчас газотурбинных станций, ещё столько же находились на стадии строительства. Всё это добро 1,5 года назад было благополучно отнято «крупными государственными инвесторами» и сейчас благополучно разворовывается гос. ТОПами с зп не по одному миллиону рублей.

    Любая частная собственность в РФ может быть получена заинтересованными лицами, аффилированными с государством и силовыми структурами, любое коммерческое предприятие путём нехитрых манипуляций и проверок со стороны гос. органов может стать проблемным и т.д.
    Крупной несырьевой промышленности в РФ практически не осталось, во всяком случае любые мало-мальски прибыльные предприятия поглащаются гос компаниями — очень рад, что Росатом таки «замкнёт цикл», теперь можно вообще только и делать, что торговать с самими собой за бюджетные деньги, т.к. на внешнем рынке продукция промышленных гос. предприятий РФ даром никому не нужна, ибо неконкурентоспособна.
    Спасибо. Вице-премьер по промышленности Александр Петров может и дальше отвечать на вопросы с улыбкой, главное, чтобы рот не порвал.

    1. «Всё это добро 1,5 года назад было благополучно отнято «крупными государственными инвесторами» и сейчас благополучно разворовывается гос. ТОПами с зп не по одному миллиону рублей». Если у вас есть доказательства, пишите на info@pravdaurfo.ru С интересом ознакомимся, может быть, с вашей помощью глубже вникнем в тему.

      1. Александр

        А может для начала вы нас, уважаемую публику, с интересом ознакомите с доказательствами продажи Уралгидромаша, о которой ваш сайт заявил в вышеприведённой статье? А то кроме мнений и слухов там ничего не встретилось.
        По поводу крупных государственных инвесторов и их интереса к производственным активам — вы можете ознакомиться с деятельностью организации «Сбербанк-капитал», в частности с вышеобозначенной историей ГТ ТЭЦ, а также промышленной группы МАИР. Что это за люди, чьи интересы представляют и какими методами действуют подробно описано в открытом доступе. В частности на сайте группы маир есть статьи за авторством генерального директора Макушина, в данный момент вынужденного находиться за пределами РФ. В этих статьях есть и информация про Энергомаш, если она вас интересует.

  2. Бывший сотрудник

    Интересно, сколько трансформаторов для АЭС можно купить за рыночную стоимость двух этих заводов? наверное лет на 50 вперед можно обеспечить все строящиеся и функционирующих АЭС трансформаторами… Видимо, пока Степанов в СИЗО, можно очень получить очень большие скидки.

  3. Спасибо, что читаете. Еще ни одного убедительного довода не увидела в пользу того, что статьи заказные. А под этой новостью писать такие комментарии и вовсе смешно. Комментарий дает официальное лицо — вице-премьер. Ему, по вашей логике, тоже заказ сделали?)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни