«Урал без наркотиков» получил одобрение консультанта ООН

Эксперт дал несколько советов по работе будущего центра

Реабилитационный центр «Урал без наркотиков», созданный на Широкой речке в Екатеринбурге, посетил официальный консультант отдела по борьбе с наркотиками и преступностью ООН Александр Катков.

Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, Катков посетил реабилитационный центр в сопровождении главного врача «Урала без наркотиков» Антона Поддубного. Эксперт посмотрел будущие жилые комнаты, водолечебницу, спортзал, прилегающую к зданию территорию.

«Александр Катков дал несколько важных советов, которые, например, касаются оптимальной численности групп пациентов при их размещении в центре и организации занятости, распорядка дня, работы старших резидентов центра. Мы договорились о методической, консультативной помощи», – сказал Антон Поддубный.

По словам Александра Каткова, сейчас «Урал без наркотиков» проходит важнейший этап становления: «Наши коллеги из Японии говорят, что правильная организация и планирование позволяют в семь раз уменьшить количество проблем в будущем. В этом смысле, как мне показалось, очень правильных людей назначили в руководство центром – чрезвычайно важно, что дело начинают специалисты, профессионалы. Есть серьезная поддержка региональных властей, и это тоже абсолютно важный фактор».

Он отметил, что центр на Широкой речке имеет большой потенциал, так как позволяет обеспечить различные виды занятости для будущих пациентов. Катков отмечает, что реабилитанты должны быть заняты целый день, чтобы у них не хватало времени даже подумать о наркотиках.

Эксперт считает, что с вводом в строй центра на Широкой речке свердловская наркология получит важнейшее звено. По его словам, это значит, что многие наркозависимые получат шанс прожить долгую жизнь, ведь, как известно, средняя продолжительность жизни людей, имеющих зависимость, не превышает 30–40 лет. Катков подчеркнул, что грамотная организация работы центра позволит добиться продолжительной ремиссии у 20–30 и даже 40% пациентов.

Важнейшим направлением на всех этапах работы с наркозависимыми Александр Катков считает мотивирование пациентов на реабилитацию. Только так можно повысить долю пациентов, которые проходят полный курс реабилитации и, соответственно, имеют большие шансы на преодоление недуга.

Консультант ООН также отметил, что работа центра должна основываться только на подкрепленном мировой наукой опыте и опираться на доказательную медицину, то есть общемировые методы медицинской профилактики, диагностики и лечения, доказавшие свою эффективность и безопасность. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни