Ученые Свердловской области помогут развитию регионального ОПК

В рамках 2 соглашений

Сегодня, 27 декабря, в Свердловской области на базе Нижнетагильского института испытания металлов прошло совещание «Основные направления взаимодействия академической, вузовской и отраслевой науки», в рамках которого были подписаны 2 соглашения о сотрудничестве.

«С увеличением оборонного заказа сегодня мы испытываем крайний дефицит военных специалистов, поэтому подготовка кадров на таком высоком профессиональном уровне имеет большое значение для Свердловской области», – отметил заместитель председателя правительства области Александр Петров.

Как сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации регионального правительства, первое соглашение подписано между Уральским федеральным университетом и Региональным Уральско-Сибирским центром Российской академии ракетно-артиллерийских наук, действующим на базе ФКП «НТИИМ». Подписи поставили первый проректор УрФУ Анатолий Матерн и руководитель РУСЦ РАРАН Валерий Руденко.

Суть соглашения заключается в сотрудничестве в вопросах подготовки инженерных кадров и специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса Свердловской области. Кроме того, соглашение позволит координировать проводимые фундаментальные и прикладные исследования для обеспечения обороноспособности страны, правоохранительной деятельности и безопасности государства. Валерий Руденко отметил, что также ведутся переговоры с федеральным университетом по вопросам подготовки специалистов по электронике.

Второе соглашение касается сотрудничества между советами молодых ученых Уральского отделения Российской академии наук, УрФУ и РУСЦ РАРАН. Соглашение подписали председатель СМУ УрО РАН Алексей Курлов, начальник отдела молодежной науки, председатель СМУ УрФУ Алексей Барашев, руководитель совета молодых ученых и специалистов РУСЦ РАРАН Анна Чибук.

Основные цели этого документа – содействие обмену научными достижениями, сотрудничество в области научно-образовательной деятельности, разработка совместных научных и образовательных программ и проектов, содействие продвижению результатов исследований молодых ученых и специалистов на всероссийский и международный уровни. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни