Театры Екатеринбурга получили от Куйвашева 50 миллионов рублей

Гранты по 5 млн рублей получили 10 организаций

Сегодня подписано постановление правительства Свердловской области об утверждении порядка предоставления субсидий из областного бюджета на господдержку учреждений культуры и искусства, фондов, некоммерческих партнерств и автономных некоммерческих организаций, осуществляющих культурную деятельность на территории Свердловской области. Об этом говорил сегодня, 23 января, на заседании правительства Свердловской области врио министра культуры Владимир Мантуров.

В этом году государственную поддержку в виде грантов губернатора по 5 млн рублей получат 10 учреждений культуры и искусства, сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Так, для гастролей губернаторский грант получит Свердловская государственная академическая филармония. Свердловский театр музыкальной комедии направит средства гранта на постановку мюзикла «Обыкновенное чудо». Также пятимиллионный грант получит Свердловская государственная детская филармония на реализацию музыкально-просветительского проекта «Классик УльтраМикс» для любопытствующей молодежи». Кроме того, на реализацию творческих проектов субсидии из областного бюджета будут предоставлены Уральскому центру народного искусства и некоммерческому партнерству «Коляда-театр».

Сегодня театры-грантополучатели уже заключили соглашения с областным Минкультом на получение денег. Среди счастливых обладателей грантов такие муниципальные театры, как Екатеринбургский театр кукол, Екатеринбургский театр современной хореографии, Серовский театр драмы им. А.П. Чехова, Краснотурьинский театр кукол и Екатеринбургский театр юного зрителя.

На грантовую поддержку организаций и учреждений, работающих в сфере культуры, в областном бюджете запланировано 50 млн руб. Обладатели грантов могут направлять полученные средства на реализацию значимых для социокультурного развития Свердловской области проектов, направленных на сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей в сфере театрального, музыкального, хореографического и циркового искусства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни