Тариф на электроэнергию в Свердловской области вырастет на 14,8%

До 2,95 рубля за кВт/ч

РЭК Свердловской области утвердила повышение тарифов на электроэнергию с 1 июля 2013 года. Цена за кВт/ч в дневное время вырастет на 38 копеек и составит 2,95 рубля. Таким образом, тариф вырастет на 14,8%.

Как стало известно «Правде УРФО» из постановления комиссии, цена на электроэнергию в домах, оборудованных электроплитами, поднимется  с 1,80 до 2,07 рубля. Столько же составит тариф для жителей сельских населенных пунктов.

Отметим, максимально допустимый 15-процентный рост тарифов ожидает Курганскую область, занявшую 12-е место в рейтинге ФГУП «РИА-Новости» по уровню бедности населения с достатком в 6070 рублей. С 1 июля 2013 года по 31 декабря 2013 года для городского населения Зауралья с газовыми плитами устанавливается тариф на уровне 3,45 рубля за КВт/ч, для сельского – 2,42 рубля за КВт/ч.

Как ранее писала «Правда УРФО», в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, достаток семей в которых, по данным рейтинга, составляет 60,6 тыс. рублей, 55,7 тыс. рублей и 76,6 тыс. рублей соответственно, рост тарифа на электроэнергию в 2013 году будет значительно ниже. С 1 июля 2013 года тариф для городского населения повышается до 2,17 рубля за КВт/ч. Для городского населения, проживающего в домах, оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками, и сельского населения, – до 1,52 рубля за КВт/ч.   

«Хотелось бы заметить, что, по данным ФСТ, прирост тарифа в Курганской области действительно выше, чем в Свердловской, Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, но тем не менее ниже, чем в Челябинской области, где тариф вырастет на 15,3%. Рост тарифа в зоне ответственности МРСК Урала (Свердловская область, Челябинская область и Пермский край) связан с намерением властей компенсировать выпадающие доходы МРСК в следующем году из-за ухода потребителей от последней мили», – говорит аналитик «Инвест Кафе» Лилия Бруева.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни