Сырьевой комплекс УГМК получит более двух миллиардов рублей инвестиций

Средства будут выделены в рамках инвестиционной программы Гайского ГОКа

В 2012 году инвестиционная программа ОАО «Гайский ГОК», предприятия сырьевого комплекса УГМК, по обновлению парка горно-шахтного оборудования превысит два миллиарда рублей. В рамках программы УГМК по модернизации горнотранспортного оборудования на подземные, открытые рудники и в шахтостроительное управление ОАО «Гайский ГОК» уже поступило более пятидесяти единиц горной техники.

Большая часть поступившей техники: буровые установки, погрузчики, погрузочно-доставочные машины, бульдозеры, экскаваторы – импортного производства от таких ведущих зарубежных фирм, как «Atlas Copco», Швеция, «Sandvik», Финляндия, «Hitachi», «Комаtsu», Япония, «Zanam-Legmet», Польша.

Перед вводом в эксплуатацию вся самоходная техника проходит обязательный техосмотр, монтажно-наладочные работы, согласно требованиям заводов-изготовителей, а также технологический прогон на шахтной поверхности.

Увеличение закупок горной техники связано и с расширением рудной базы комбината за счет введения в прошлом году в эксплуатацию месторождения «Левобережное» – Домбаровская группа месторождений, – и с началом опытно-промышленной эксплуатации Южно-Кировского золоторудного месторождения в Кваркенском районе.

«Модернизация горно-шахтного оборудования, горной самоходной техники направлена на обеспечение безопасности, ежегодного увеличения объема проходческих работ и высокой производительности труда на выпуске руды. В этом году перед нашим коллективом поставлена задача увеличить годовую производительность подземного рудника на 200 тысяч тонн и добыть 5,6 миллиона тонн руды», – рассказывает главный инженер Гайского ГОКа Андрей Харьков

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни