Свердловского депутата осудили за покушение на крупное мошенничество

Чиновник наказан условным сроком и штрафом

В Свердловской области осужден бывший депутат думы Верхнесалдинского городского округа. Он признан виновным в «Покушении на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе регионального СУ СКР, обвиняемый в ходе следствия полностью признал свою вину в совершенном преступлении и заявил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. С учетом этого, приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. Также по приговору суда ему назначен штраф в размере 7 тысяч рублей.

Напомним, что в сентябре 2012 года злоумышленник, в силу занимаемого им положения депутата, зная о назначенном голосовании думы по вопросу увеличения уставного капитала МУП «Городское управление жилищно-коммунального хозяйства», решил совершить хищение денежных средств данного предприятия.

На протяжении сентября депутат неоднократно встречался с директором предприятия и сообщал ему заведомо ложные сведения о том, что он может повлиять на результаты голосования думы Верхнесалдинского ГО и поспособствовать увеличению уставного капитала МУПа. В действительности же решение данного вопроса не входило в единоличную компетенцию депутата – вопрос подлежал разрешению путем голосования 19 депутатами думы.

Тем не менее на предложение депутата директор предприятия согласился, и после состоявшегося заседания думы, на котором было принято положительное решение об увеличении уставного капитала предприятия, передал ему 200 тысяч рублей. Передача денег происходила в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции ММО МВД РФ «Верхнесалдинский», после чего злоумышленник сразу был задержан с поличным. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни