Свердловское предприятие возместит ущерб от загрязнения почв

Росприроднадзор настаивает на убытках более 300 млн рублей

26 февраля Арбитражный суд Свердловской области рассмотрит иск департамента Росприроднадзора по УрФО к алапаевскому предприятию  ЗАО «Фанком». По версии надзорного ведомства, производственные отходы предприятия нанесли вред окружающей среде на сумму в 314 млн рублей. 

Согласно доводам истца, предприятие, занимающееся производством фанеры, летом 2012 года допустило несанкционированное размещение производственных отходов, самовольное перекрытие и химическое загрязнение почв. Отходы складировались прямо на территории предприятия в п. Верхняя Синячиха. По материалам судебного разбирательства, ведомство намерено взыскать с ЗАО «Фанком» 314 млн 714 тыс. рублей. Отметим, что с 2012 года предприятие входит в группу компаний «Свеза».

В настоящий момент представители Росприроднадзора по УрФО ситуацию не комментируют. Тем временем  руководство ЗАО «Фанком» заявляет, что будет заключено мировое соглашение и компания готова компенсировать ущерб. Впрочем, стоимость работ по восстановлению  назвали «коммерческой тайной».

«Мы закрываем это дело по мировому соглашению. Ущерб связан с особенностями работы предприятия: складировались отходы чистой древесины, опилки и прочее. Мы готовы выполнить требования Росприроднадзора и провести работы на достаточно серьезную сумму, чтобы восстановить природу», – заявил «Правде УРФО» генеральный директор ЗАО «Фанком» Алексей Дерягин.

Отметим, что ранее стороны неоднократно пытались заключить мировое соглашение, в связи с чем суд неоднократно переносил заседание. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни