Свердловское предприятие оштрафовано за противозаконную утилизацию медотходов

Директор перерабатывающего предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности

Прокуратурой Свердловской области выявлены грубые нарушения закона при переработке медицинских и промышленных отходов.

Установлено, что ООО «Утилизация медицинских и промышленных отходов» эксплуатирует полигон ТБО в Белоярском районе, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. При этом здесь не организован и не осуществляется производственный контроль за соблюдением требований законодательства в области обращения с отходами. Не проводится мониторинг состояния окружающей природной среды. Вместе с тем изоляция уплотненного слоя твердых бытовых отходов осуществляется с нарушением законных сроков.

Кроме того, многочисленные нарушения закона допущены при организации и содержании территории полигона. По периметру полигона отсутствует ограждение. Уборка прилегающей территории производится один раз в два месяца, при установленной периодичности раз в десять дней.

По результатам проверки прокурором в отношении юридического и должностного лица ООО «Утилизация медицинских и промышленных отходов» возбуждено дело по статье  8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами». Кроме того, административное дело заведено по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов».

По результатам рассмотрения дел, юридическое и должностное лицо ООО «Утилизация медицинских и промышленных отходов оштрафованы на 120,5 тысячи рублей. Директору предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое рассмотрено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни