Свердловское правительство заставит сдать детсады-долгострои в 2013 году

На сорвавших срок подрядчиков будут воздействовать штрафами

Сегодня, 18 января, заместитель председателя правительства Свердловской области Сергей Зырянов провел совещание по выяснению причин срыва сроков ввода в эксплуатацию в 2012 году детских садов.

Вице-премьер правительства области Сергей Зырянов подчеркнул, что цель сегодняшней встречи «не только разобраться в причинах произошедшего, но и предупредить подобные ситуации в будущем», сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В совещании приняли участие: министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов и врио министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Киселев, главы и представители управлений капитального строительства муниципальных образований. Кроме того, на заседании присутствовали руководители компаний-подрядчиков, затянувших строительство на территориях Арамильского городского округа, Ирбитского муниципального образования, города Нижнего Тагила, Серовского городского округа, Слободо-Туринского муниципального района.

В ходе совещания представители муниципалитетов рассказали о своем видении причин возникшего долгостроя. Руководителям компаний-подрядчиков пришлось давать объяснения и отвечать на «неудобные» вопросы вице-премьера и министров-участников совещания. Среди основных причин срыва сроков, по итогам совещания, названы недостаточный контроль за исполнением областной программы развития сети ДОУ со стороны глав МО и нарушения, допущенные подрядчиками.

По итогам совещания главам поручено направить в министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области детальный план-график производства работ по завершению строительства детсадов и обеспечить ввод в эксплуатацию ДОУ согласно данному плану.

«Строительство зданий детсадов – одна из приоритетных социально значимых тем. Контроль глав за исполнением данного поручения должен осуществляться постоянно. Дошкольные образовательные учреждения, о которых речь шла сегодня, должны быть сданы в эксплуатацию в ближайшие месяцы – главы должны обеспечить готовность зданий к 1 марта, работы по благоустройству территории завершить к 15 июня», – подчеркнул Сергей Зырянов

Министерству строительства и развития инфраструктуры Свердловской области дано поручение направить предложения в СРО по рассмотрению возможности лишения лицензий на осуществление строительной деятельности подрядных организаций, допустивших срыв ввода в эксплуатацию зданий ДОУ на рассмотренных в ходе совещания территориях. Арамильскому и тагильскому подрядчикам (строительные компании «СК Герон С» и «Стройрегион») будут предъявлены штрафные санкции за  просрочку  исполнения обязательств по муниципальному контракту.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни