Свердловское правительство продает хлебокомбинат, рыбхоз и две птицефабрики

Сделки разбиты на несколько лет по программе управления госсобственностью

Законодательное собрание приняло программу управления госсобственностью на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. Согласно документу, правительство продает Нижнетагильский хлебокомбинат, «Рефтинский рыбхоз» и две птицефабрики.

Объем доходов от программы управления госсобственностью в 2012 году составит 475 миллионов рублей, расходов – более четырех миллиардов рублей. Около 90 миллионов рублей планируется получить от продажи акций трех предприятий: Рефтинский рыбхоз, Нижнетагильский хлебокомбинат (49% акций), «Уралгражданпроект» (42% акций).

«Рефтинский рыбхоз мы планируем продать за 33 миллиона рублей при годовой выручке в 9 миллионов рублей. Я бы не стал продавать предприятие при такой выручке», – выразил мнение депутат Евгений Артюх.

«Для рентабельности рыбхозу нужны инвестиции в 200 миллионов рублей. Сейчас предприятие работает в ноль», – объяснил глава МУГИСО Алексей Пьянков.

В 2013 году  планируется продать также акции Первоуральской и Свердловской птицефабрик. В частности, за Первоуральскую правительство планирует получить не менее 600 миллионов рублей. 

Основная доля расходов программы по управлению госсобственностью в этом году направлена на покупку и доэмиссию акций Центрального стадиона. На эти цели пойдет 1,7 миллиарда рублей. На погашение долгов по кредитам на строительство выставочного комплекса «Екатеринбург-ЭКСПО» – около одного миллиарда рублей. Ряд оппозиционеров в Заксобрании выразили свое несогласие с данными расходами. Программу управления госсобственностью отказались поддержать восемь законодателей, 33 депутата проголосовали за ее одобрение, один человек воздержался.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни