Свердловское правительство погнало митингующих к ДИВСу

Новый законопроект установит жесткие условия проведения массовых акций

Сегодня, 30 октября, в правительстве Свердловской области был рассмотрен законопроект «Об отдельных вопросах подготовки и проведения публичных мероприятий на территории области». Новый закон предусматривает введение определенных правил проведения пикетов, митингов и других акций.

Как рассказал директор регионального департамента общественной безопасности Александр Кудрявцев, законопроект предусматривает запрет проведения массовых мероприятий у дошкольных и школьных учреждений, а также зданий органов госвласти, в том числе у полпредства и администрации губернатора. Кроме того, акции нельзя проводить вблизи вокзалов, аэропортов и даже многоквартирных жилых домов.

Областному правительству поручено определить список мест для проведения акций. К примеру, в числе таких мест может оказать площадка возле ДИВСа, так как она отвечает требованиям закона, передает корреспондент «Правды УРФО».

По словам Александра Кудрявцева, ответственность за подготовку и проведение массовых мероприятий, а также обеспечение безопасности несет муниципалитет и правоохранительные органы.

Помимо всего прочего законопроект предусматривает возможность проведения одиночных пикетов, однако при этом участники такой акции должны находиться друг от друга на расстоянии не менее 50 метров.

Как отметил Александр Кудрявцев, исключением из числа массовых мероприятий являются парады и праздничные шествия. Порядок их проведения устанавливается муниципалитетом. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни