Свердловский Минсельхоз найдет покупателя для каменск-уральского мясокомбината

В мэрии города срочно ищут, куда пристроить 500 высвобождаемых сотрудников

В администрации Каменска-Уральского и свердловском Минсельхозе подключились к решению проблемы трудоустройства 500 сотрудников ОАО «Комбинат мясной Каменск-Уральский». С 15 мая они будут уволены в связи с консервацией предприятия.

Как рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе администрации муниципалитета, сегодня глава города Михаил Астахов, директор мясокомбината Кирилл Володин и представители службы занятости провели совещание по вопросу трудоустройства персонала. Представители профсоюза работников сельского хозяйства на совещание не явились. Собственник предприятия – холдинг «Миком» – принял решение о консервации комбината в связи с открытием на площадке комбината «Уральский» нового убойного цеха. Работникам каменск-уральского предприятия было предложено написать заявление по собственному желанию.

«Сейчас работников отправляем в центр занятости. Сотрудников увольняют по собственному желанию по статье 80 Трудового кодекса. В центре занятости объясняют, что в данном случае их должны увольнять по другой статье с выплатой не 2, а 3 окладов. В понедельник сотрудники центра занятости приедут на предприятие, чтобы определить, куда можно трудоустроить высвобождающихся людей», – сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе городской администрации.

Профсоюз работников агропромышленного комплекса в ситуацию на предприятии не вмешивается.

«У нас на этой территории малочисленная организация. 160 человек всего. Общество «Миком» – собственник 100% комбината. Заявлений от сотрудников об увольнении по собственному желанию мне не поступало. От комбината есть официальное уведомление, что персонал увольняют по закону в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса», – заявила «Правде УРФО» председатель профсоюза агропромышленного комплекса Свердловской области Надежда Юрченко.

В министерстве сельского хозяйства Свердловской области «Правде УРФО» сообщили, что начнут поиск покупателя для мясокомбината в Каменске-Уральском. Не исключено, что покупатель будет выбран за пределами региона. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни