Свердловские власти прогнали мошенников из сферы предоставления жилья

Правительство региона одобрило проекты поправок в данной области

Сегодня, 20 ноября, на заседании правительства Свердловской области принято два постановления, направленных на защиту жилищных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации регионального правительства, это постановления «О проекте закона области «Об управлении государственным жилфондом Свердловской области» и «О проекте закона области «О предоставлении гражданам жилых помещений государственного жилфонда Свердловской области».

Проекты представлял министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков. Он, в частности, отметил: «Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей, выходя из детского дома, не могут адаптироваться в обществе. По данным Генпрокуратуры России, 40% выпускников учреждений для детей-сирот становятся алкоголиками и наркоманами, 10% – заканчивают жизнь самоубийством. И лишь 10% удается встать на ноги и достойно построить свою жизнь. И зачастую проблемы возникают либо из-за отсутствия места проживания, либо из-за его потери. Чтобы обеспечить эту категорию граждан дополнительными гарантиями по жилью, приняты федеральные законы. И в связи с этими изменениями, которые вступят в силу с первого января 2013 года, мы создаем новый вид специального жилфонда».

В Свердловской области на сегодняшний день численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которых необходимо обеспечить жилыми помещениями, составляет свыше 7,8 тысячи человек. Чтобы решить вопросы предоставления жилья такому большому количеству жителей области, новые законы, утвержденные постановлениями правительства, предусматривают выделение жилых помещений по договору найма за счет существенного расширения видов помещений.

Кроме того, упрощается порядок предоставления жилых помещений. Но при этом восполняются пробелы правового поля таким образом, чтобы исключить случаи мошенничества и других преступных действий.

«Обращаю внимание представителей депутатского корпуса Заксобрания, присутствующего здесь Вячеслава Погудина на эти законы. Они сегодня утверждены правительством и придут на рассмотрение в Законодательное собрание. Важно, чтобы они были приняты в кратчайшие сроки. Для министерств соцполитики и МУГИСО эти документы обеспечат дополнительную работу. Большую работу. Но мы должны защитить детей-сирот, обеспечив максимальную прозрачность процессов передачи жилья и максимальный контроль, чтобы не допустить правонарушений в этой сфере», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни