Свердловские власти модернизируют региональные металлургические предприятия

Создав конкуренцию иностранным компаниям

Правительство Свердловской области планирует создать в Екатеринбурге технико-внедренческий центр металлургии и тяжелого машиностроения на базе научно-исследовательских институтов. Как сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации регионального правительства, соответствующие договоренности достигнуты с министром экономического развития РФ Андреем Белоусовым.

«Сегодня металлургические компании в рамках модернизации предпочитают использовать проекты, которые содержат комплексные решения, от проектирования, производства и монтажа оборудования до сервисного обслуживания и обучения персонала. Такие проекты пока предлагают преимущественно иностранные компании. В планах – создание отечественной компании, которая заняла бы эту нишу», – сообщил заместитель председателя областного правительства Александр Петров.

По его словам, в Свердловской области есть необходимые предпосылки для создания технико-внедренческого центра, в том числе высокий уровень концентрации предприятий металлургического комплекса и тяжелого машиностроения, значительный научно-технический потенциал, сложившаяся система подготовки кадров.

Александр Петров отметил, что уже разработана концепция технико-внедренческого центра, которая прошла обсуждение в УрО РАН, на предприятиях и отраслевых научно-исследовательских институтах.

«Концепция создания ТВЦ была разработана в соответствии с решением Комиссии по вопросам развития металлургического комплекса РФ. Стратегическая цель создания такого центра заключается в разработке и внедрении эффективных технологий и оборудования на уровне лучших зарубежных аналогов при проектировании новых и реконструкции действующих металлургических предприятий и предприятий тяжелого машиностроения», – пояснил Александр Петров.

Он подчеркнул, что технико-внедренческий центр должен работать по принципу инжиниринговой компании полного цикла.

Перед ТВЦ стоят пять основных целей: определение приоритетов развития горно-металлургического комплекса и предприятий тяжелого машиностроения, консолидация усилий академических, отраслевых институтов, вузовской науки, проектных организаций для эффективного решения научно-технических задач, разработка и внедрение эффективных технологий и оборудования, повышение уровня подготовки кадров по металлургическим и машиностроительным направлениям, привлечение финансовых средств из федерального и областного бюджетов, а также средств частных инвесторов.

На первом этапе предполагается создать федеральное акционерное общество открытого типа – ОАО ТВЦ «Металлургия и тяжелое машиностроение» – с контрольным пакетом акций правительства РФ. На втором этапе государственный пакет акций предполагается передать правительству Свердловской области, институтам и частным инвесторам.

В настоящее время концепция создания технико-внедренческого центра проходит согласование в государственных органах исполнительной власти. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни