Свердловская область обновит трамвайный парк за 120 миллионов рублей

Выделенных из федеральной казны

Муниципалитеты Среднего Урала получат субсидии из федерального бюджета в размере 120 млн рублей на приобретение трамваев и автобусов, работающих на газомоторном топливе.

Как сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, средства будут распределены между Екатеринбургом, Нижним Тагилом, Сысертским и Туринским городскими округами.

Обновление парков с учетом средств софинансирования из муниципальных бюджетов будет стоить около 200 млн рублей. Екатеринбург планирует закупить 13 современных трамваев, Нижний Тагил – 10, Сысерть и Туринск – по 1 автобусу, работающему на  газомоторном топливе. 

«Обновление парков муниципального транспорта проходит в рамках реализации концепции развития  транспортного комплекса Свердловской области. Наша цель – создать условия для   экономической устойчивости муниципальных транспортных предприятий, повышения их конкурентоспособности на очень развитом рынке пассажироперевозок», – сообщил председатель областного правительства Денис Паслер.

Специалисты уверены, что закупка новых автобусов и трамваев  – это первый шаг к переходу на экологически чистый вид транспорта.

«Использование газомоторного топлива на общественном транспорте позволит существенно снизить финансовые затраты предприятий и негативное влияние на окружающую среду, по сравнению с традиционными видами топлива – бензином и дизельным топливом», – уверен начальник отдела областного министерства транспорта и связи Юрий Кожевников.

На обновление транспортного парка из федерального бюджета Екатеринбург получит 65 млн, Нижний Тагил – 50 млн, Сысертский и Туринский городские округи по 2,5 млн рублей. Субсидии поступят в распоряжение муниципалитетов в первом квартале 2013 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни