Свердловская медицина отберет федеральную дотацию у других регионов

Для модернизации здравоохранения

Реализация программы модернизации здравоохранения в Свердловской области позволяет региону рассчитывать на получение дополнительных средств из федерального бюджета. Об этом сегодня, 11 октября, заявил министр здравоохранения Аркадий Белявский по итогам видеоконференции, которую провела заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики главы региона, на видеоконференции подводились итоги реализации программы модернизации здравоохранения по данным на 1 сентября 2012 года. Рассмотрены результаты работы регионов по трем направлениям: укрепление материально-технической базы учреждений, информатизация и внедрение стандартов оказания медицинской помощи.

Вице-премьер обратила внимание на более ответственное отношение к вопросу ремонта медицинских учреждений, интеграции информационных систем и отметила, что субъекты Федерации, успешно осваивающие выделенные по программе средства, получат дополнительное финансирование в этом году. А у тех территорий, где освоение денег идет низкими темпами, есть отставания от утвержденных графиков, средства будут изыматься в пользу других регионов.

У Свердловской области есть неплохой шанс получить дополнительные деньги на программу модернизации. По словам Аркадия Белявского, на Среднем Урале более 65% учреждений здравоохранения уже отремонтировано и еще свыше 350 объектов находится в ремонте.

Он также отметил, что очень хорошими темпами идет закупка медицинского оборудования: «За счет экономии, которая сложилась по результатам торгов и составляет 940 миллионов рублей, вместо 996 единиц оборудования мы закупаем 1507. Эта экономия позволяет нам направить 200 с лишним миллионов рублей на проведение капитальных ремонтов».

В сфере информатизации здравоохранения основной упор делается на внедрение системы ГЛОНАСС в службу скорой медицинской помощи. Здесь работы ведутся по предусмотренному плану: проведен аукцион, заключен контракт, который в министерстве рассчитывают исполнить уже в октябре.

Внедрение стандартов оказания медицинской помощи, по словам Аркадия Белявского, – самое дорогое направление: «Свыше 50% всех денег, запланированных программой, идет на реализацию этих задач. Это связано с повышением заработной платы, а она у нас повысилась по разным лечебным учреждениям от 5 до 10 и более тысяч рублей». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни