Суд решил демонтировать трамплин на Уктусе

Из-за повышенной опасности спортивного объекта

Прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга выявила нарушения в деятельности ООО «Спортивный комплекс «Уктус» при использовании трамплина К-90 для прыжков на лыжах.

В результате технического обследования строительных конструкций, проведенного ООО «Уральский центр диагностики строительных конструкций», зафиксирован ряд дефектов и повреждений, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. В частности, были обнаружены коррозия арматуры и разрушение защитного слоя бетона в плитах настила и фундамента пилона. Также выявлены трещины, разрушение бетона и просадки фундаментов опор, смещение и разрушение бетонных блоков. Кроме того, в результате осуществленной в 1985 году реконструкции трамплина нарушилась устойчивость конструкции в целом.

В настоящее время трамплин находится в недопустимом состоянии, его реконструкция  технически невозможна. Сооружение представляет угрозу жизни и здоровью граждан и должно быть демонтировано.

В связи с этим прокурор Чкаловского района Екатеринбурга обратился в Чкаловский районный суд с требованием обязать ООО «Спортивный комплекс «Уктус» демонтировать спортивное сооружение.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. За ходом исполнения решения суда прокуратурой установлен контроль.

Отметим, что трамплин введен в эксплуатацию в марте 1966 года и использовался по прямому назначению до 1991 года. Спортивный объект представляет собой сооружение длиной 260 м, высотой 43 м.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни