Суд оставил Контеева под арестом

На четыре месяца

Сегодня, 14 декабря, состоялось заседание Свердловского областного суда по вопросу продления срока ареста бывшему вице-мэру Екатеринбурга Виктору Контееву.

Как сообщила «Правде УРФО» пресс-секретарь подсудимого Илона Стародубцева, суд продлил арест бывшего вице-мэра до 18 апреля 2014 года.

Ранее «Правда УРФО» сообщала о намерении следствия настаивать на продлении срока ареста. «Мы попросили суд оставить Контеева под арестом, так как он может оказывать давление на свидетелей, препятствовать процессу или попросту скрыться», – заявлял собеседник издания в СУ СКР по Свердловской области.

Напомним, что следственные действия по уголовному делу в отношении заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева и 16 его сообщников были завершены 25 сентября 2012 года.

По версии следствия, осенью 2004 года Виктор Контеев получил от директора и участника ООО «Продовольственная база № 4» взятку в виде доли в уставном капитале предприятия в размере 51,28%, которая была оформлена на его доверенное лицо – Игоря Иванчикова. В случае непередачи этой доли Контеев угрожал прекратить деятельность указанного общества, используя свое должностное положение.

После этого обвиняемый стал активно участвовать в предпринимательской деятельности продовольственной базы, которая заключалась в реализации овощной продукции, поступавшей через таможенный пост в городе Петухово Курганской области из стран Средней Азии.

Весной 2005 года и осенью 2006 года Виктор Контеев организовал убийство Андрея Волкова и Валерия Худякова, препятствовавших поставкам продукции через таможню.

Кроме того, зимой 2010 года в результате вымогательства Виктор Контеев получил от Татьяны Русиной и ее дочери Елены Русиной оставшиеся доли в уставном капитале ООО «Продовольственная база № 4», оформив их также на Иванчикова, который стал владельцем 100% уставного капитала указанного общества.

После этого, в 2010–2011 годах, Виктор Контеев совместно со своей супругой Ларисой Контеевой, а также людьми из своего окружения легализовали имущество ООО «Продовольственная база № 4». В том числе торговые центры «Белка-Маркет», «Завокзальный», складская база в центре Екатеринбурга площадью более 45 тыс. кв. м, база отдыха в пригороде Екатеринбурга. Общая стоимость этого имущества  на сегодняшний день составляет около одного миллиарда рублей. В результате преступных действий его владельцами стали Лариса Контеева и ее близкие родственники.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни