Смирнов открыл в Свердловской области новую ГЭС

Для нужд труднодоступной территории

Сегодня, 3 октября, в селе Нижнеиргинское Красноуфимского района Свердловской области начала работу мини-гидроэлектростанция. Как сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, новая электростанция на Нижнеиргинском гидроузле – один из пилотных проектов региона, реализованный в рамках областной целевой программы «Энергосбережение в Свердловской области».

Как сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, новый объект присоединен к единой электрической сети и станет дополнительным источником электроснабжения для больницы, школы, детского сада и порядка тысячи человек населения, проживающего в частном секторе поселка.

По оценке специалистов, среднегодовая мощность выработки ресурса гидроэлектростанцией составит не менее 100 киловатт в час. И этого, по их мнению, будет достаточно не только для восполнения дефицита энергии, поступающей от центральной электросети, но и для бесперебойной подачи электроэнергии. Николай Смирнов также добавил, что себестоимость вырабатываемой станцией электрической энергии составит не более 80 копеек за киловатт-час.

«Несмотря на то, что в целом наша область профицитна в выработке электроэнергии, мы не можем не учитывать того, что на Среднем Урале пока еще достаточно много труднодоступных, отдаленных от централизованного электроснабжения населенных пунктов, нуждающихся в дополнительном, надежном и стабильном энергоснабжении. Один из них – село Нижнеиргинское. Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что ввод в эксплуатацию мини-ГЭС, вместо экономически невыгодного дополнительного строительства мощных линий электропередачи, стал тем самым оптимальным и эффективным решением, которое сведет все проблемы энергоснабжения села «на нет», – сказал Николай Смирнов на торжественной церемонии пуска объекта. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни