СКР проверит достоверность показаний Шабалина о Маленкине

Руководитель реабилитационного центра заявил о давлении следствия

Свердловские следователи прокомментировали появившуюся видеозапись речи руководителя женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» Игоря Шабалина, в которой он рассказывает о том, что его принудили оклеветать фонд и его функционеров.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, сотрудники ведомства отмечают, что ранее с участием Шабалина проводился ряд следственных действий, в ходе которых он, в присутствии адвокатов, давал подробные и последовательные показания, на даче которых он настаивал самостоятельно. Кроме того, свои показания он подкрепил в заявлении имя следователя.

По мнению следствия, на добровольный характер дачи обвиняемым показаний по уголовному делу и отсутствие на него какого-либо давления указывает также и тот факт, что аналогичные сведения обвиняемый Игорь Шабалин сообщал и журналистам в интервью.

Тем не менее в связи с заявлениями на видео, где Шабалин, в суде при решении вопроса о продлении срока его содержания под стражей, заявляет о принуждении к даче показаний, изобличающих вице-президента фонда Евгения Маленкина, СУ СКР по Свердловской области официально сообщает, что доводы Шабалина будут проверены следственным путем. Расследование уголовного дела продолжается. 

Напомним, что сотруднику фонда «Город без наркотиков» Игорю Шабалину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 127 УК РФ «Незаконное лишение человека свободы, совершенное в отношении двух и более лиц». Он был задержан 11 октября 2012 года, а в дальнейшем арестован по решению суда.

 

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни