«Синара» остановила выплаты субподрядчикам «Екатеринбург-EXPO»

В конфликт снова втягивают депутатов Заксобрания

Строители выставочного центра «Екатеринбург-EXPO» не могут получить деньги за проведенные работы из-за конфликта «Синары-Девелопмент» и «Русграда». Собственник комплекса требует от генподрядчика предоставления налоговой декларации до выделения средств на оплату НДС.

Субподрядчики просят о помощи депутатов Законодательного собрания Свердловской области. Сегодня на заседании комитета по промышленной политике ЗССО директор «СМУ № 6» Алексей Садовский и руководитель компании «Монтажпромальп» Вячеслав Огнев подробно изложили проблему.

«В мае-июне этого года были согласованы акты выполненных работ на «Екатеринбург-EXPO» на 5,8 миллиарда рублей. Правительством области, подрядчиком подписано соглашение об этом. По актам субподрядчики должны получить 780 миллионов рублей, но перед этим уплатить НДС в 18%. На выплату НДС должно быть выделено 97 миллионов рублей. Эти деньги ждем с лета. Куйвашев и Паслер лично обещали их выплатить, но даже после выделения средств «Сбербанком» получить их не сможем. «Синара-Девелопмент», через которую проходит сумма, отказывается отправлять их «Русграду» без уточненной налоговой декларации. В «Русграде» заявляют, что в этом случае будут вынуждены платить просроченную задолженность, так как акты выполненных работ подписаны в мае. Она составляет примерно 10% от долга по НДС», – описал ситуацию Алексей Садовский, представляющий интересы инициативной группы 11 компаний-субподрядчиков.

По его словам, «Русград» настаивает на выделении средств «Синарой-Девелопмент» для последующего перевода их субподрядчикам. Только после предоставления их налоговой отчетности генподрядчик готов представить свою налоговую декларацию. Данная схема, по мнению подрядчиков, позволит избежать штрафных санкций.

«Синара» занимают такую позицию: без уплаты налогов остальные 780 миллионов выплачиваться не будут. Мы не можем добиться в правительстве помощи в решении этого вопроса. Для многих компаний долг за «Екатеринбург-EXPO» – сумма критическая», – говорит Алексей Садовский.

По словам главы «Монтажпромальп» Вячеслава Огнева, из-за долгов за работы на строительстве выставочного центра в его фирме сотрудники остались без зарплаты. В итоге из-за невыплат персоналу на руководителя компании было заведено уголовное дело.

«Мы надеемся, что в правительстве найдется человек, который разрешит конфликт «Синары» и «Русграда». Последняя крайняя мера, которая нам остается, – очередные пикеты и суды», – заключил  Алексей Садовский.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни