Схему теплоснабжения в Белоярском вынесут на суд общественности

Публичные слушания состоятся 1 февраля

В пятницу, 1 февраля, в Белоярском городском округе Свердловской области состоятся публичные слушания по рассмотрению схемы теплоснабжения.

Белоярский городской округ является одной из самых сложных территорий региона в части теплоснабжения потребителей, сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области. На протяжении нескольких лет отопительный сезон здесь начинается с существенным отставанием от графика, качество теплоснабжения значительной части территории остается неудовлетворительным. Для решения этих проблем муниципалитет был включен в число «пилотных» территорий, для которых за счет областного бюджета Институт энергосбережения разработал схемы теплоснабжения, призванные изменить сложившуюся ситуацию.  В случае одобрения данного проекта общественностью городского округа, реализация запланированных мероприятий начнется уже в этом году.

Ранее, 29 декабря, председатель правительства Свердловской области Денис Паслер одобрил 3 проекта схем теплоснабжения, разработанных региональным Институтом энергосбережения в соответствии с федеральными законами «О теплоснабжении» и «О водоснабжении и водоотведении» для Белоярского, Верхотурского ГО и Дегтярска. 

Как сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации регионального правительства, новые схемы позволят провести коренную модернизацию систем ЖКХ, снизить практически до нуля потери и существенно улучшить качество коммунальных услуг.

Заложенные в схемах теплоснабжения расчеты позволяют оценить требуемый объем инвестиций в нескольких вариантах, с оценочными сроками окупаемости и достигаемым эффектом.

Отметим, расчеты по первым территориям показывают, что оптимизация схемы теплоснабжения здесь может дать эффект по снижению потребления газа более чем на 40%, а проект по модернизации может окупиться менее чем за 3 года.

Напомним, в ноябре 2012 года распоряжением правительства Свердловской области для первоочередной реализации проектов были определены 9 пилотных муниципальных образований: Белоярский, Верхотурский, Горноуральский, Каменский, Тавдинский, Талицкий, Ивдельский городские округа, городской округ Дегтярск, Ирбитское муниципальное образование. Стоит отметить, что на этой недели одна из таких схем уже была передана муниципальным властям, о чем ранее сообщала «Правда УРФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни