Сергей Носов инициировал «дело врачей»

Чиновники должны удержать новых специалистов предоставлением жилья

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов пообещал обеспечить новых врачей квартирами в городе. Руководители больничных учреждений заботу мэра почему-то не оценили.

По данным начальника территориального отдела Минздрава Свердловской области Михаила Новикова, укомплектованность медучреждений врачебными кадрами в Нижнем Тагиле составляет сегодня 49%. При этом, подчеркнул медицинский чиновник, 30% местных докторов – граждане пенсионного возраста. А врачей моложе 35 лет – не более 10%. Однако все без исключения трудятся на 2 ставки, а наиболее предприимчивые еще находят время для подработки в частных больницах и в поликлиниках.

Как считает градоначальник, избранный тагильчанами ровно 3 месяца назад, заманить дополнительных квалифицированных медспециалистов в город можно – нужно только дать каждому вновь прибывшему благоустроенное жилье.

«Странный вопрос – сколько лет доктор должен стоять в очереди на квартиру. Нисколько! Учитывая нынешнюю потребность в медиках, вопрос предоставления жилья должен решаться быстро», – заявил Носов.

Оказывается, в городе есть более 200 «ничейных» квартир, которые после необходимого ремонта мэр готов предоставлять приезжающим в город специалистам на условиях найма. Медики публичный жест мэрской помощи восприняли настороженно.

«Моя сотрудница живет в такой квартире, вышла замуж за человека, у которого есть собственное жилье. Теперь чиновники грозят ей расторжением договора аренды квартиры», – посетовала вслух руководительница одного из медучреждений.

«Складывается впечатление, что господин Носов просто хочет нас, главврачей, переподчинить себе», – высказал «Правде УРФО» уже после совещания свое видение обсуждаемых проблем руководитель детской городской поликлиники.

Впрочем, нотки недоверия к мэру у медиков возникли и по другим причинам. В декабре 2012-го гордума с подачи чиновников приняла решение о взимании арендной платы со всех больниц и поликлиник, которые, напомним, с 1 января прошлого года перешли на баланс области.

«Прошел год. Улучшений пока не видим», – констатировал вице-мэр города по вопросам соцполитики Валерий Суров.

Вместе с тем мэрия уже разрабатывает комплексную муниципальную программу по мерам поддержки учреждений здравоохранения. Документ, проект которого общественность еще не видела, предусматривает, кроме предоставления жилья специалистам, систему регулярных выплат к окладам медработников. Аналогичная программа  – «Кадры в системе здравоохранения» – в Нижнем Тагиле работала при Николае Диденко, но с приходом к власти Валентины Исаевой была сведена на нет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Сергей Носов инициировал «дело врачей»”

  1. Гаёв Владимир Александрович

    Я предлагаю за свой депутатский миллион приобрести квартиру для молодого специалиста (врача) и пусть живут, пусть будут полезными городу.

    1. мимо шел

      а,может, и все ваши коллеги по лимону скинутся? И будет сразу 27 квартир для 27 врачей. Да имэр ваш из личногозагашника чё-нибудь отстегнет.

  2. народный депутат

    был на совещании мой друг — замглавврача местной психбольницы… Сказал, что некоторым пора лечиться. Особливо тем, кто претендует на роль Наполеона. Или просто у мэра советники х-евые? Кроме того, мэр не может раздавать даже муниц. квартиры просто так. ЕСТЬ ДЛИННАЯ ОЧЕРЕДЬ ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ОЧЕРЕДНИКОВ! И прокуратура завтра же напишет свой протест в пользу любого из списка очередников. Словом, серегу опять кто-то подставил

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни