Сергей Мазуркевич и Дмитрий Ионин устроят судебную дуэль

Предприниматель и депутат требуют защиты чести и достоинства

Глава ГК «ТРАНССИБУРАЛ» Сергей Мазуркевич и депутат Законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Ионин инициируют судебные взаимные иски. Предприниматель и законодатель требуют друг от друга признания нарушений статьи № 152 ГК РФ о защите чести и достоинства.

Сергей Мазуркевич обратился с иском в Арбитражный суд Свердловской области о защите чести и достоинства против депутата Дмитрия Ионина. Основанием послужили высказывания законодателя в СМИ о деятельности бизнесмена и его связях в региональном правительстве. Первое судебное заседание назначено на 19 ноября.

«Мазуркевич считает, что его позорят заявления о связях с Гердиным (экс-премьер Свердловской области – прим. ред.) и Маренковым (бывший министр транспорта региона – прим. ред.). Для меня его судебный иск – шанс потребовать оригиналы документов: договоров с ВГК, РЖД и других, которые заключались с компанией Мазуркевича. У меня есть подозрения, что, когда дойдет дело до официальных документов, ему позвонят из РДЖ и попросят отказаться от претензий. Я подам ответный иск на Мазуркевича. Сейчас жду итогового решения ФАС по «Транссиб-Уралу» (входит в ГК «ТРАНССИБУРАЛ»)», – рассказал «Правде УРФО» Дмитрий Ионин
 
Напомним, ранее органами ФАС было возбуждено дело против «Транссиб-Урала» по подозрению в нарушении закона о конкуренции и создании на рынке железнодорожных грузоперевозок дискриминационной ситуации по отношению к другим участникам. Инициатором обращения в антимонопольную службу стала ассоциация «НЕДРА». Ее члены в начале 2012 года активно выступали против компаний ГК «ТРАНССИБУРАЛ», завышавших тарифы на перевозку грузов по железной дороге. С помощью депутатов Законодательного собрания, в том числе Дмитрия Ионина, они вынесли проблему на обсуждение общественности. По мнению депутата, негативное отношение к нему Сергея Мазуркевича подогрел личный конфликт.
 
«В июле мы случайно встретились в кафе. Сергей Мазуркевич был в нетрезвом состоянии. Сначала он предложил мне коммерческое сотрудничество в общественной деятельности. Ну, как коммерческое сотрудничество можно предлагать депутату? Потом Мазуркевич начал мне угрожать. После всего этого я написал заявление в ФСБ. Мазуркевич написал заявление в правоохранительные органы», – вспоминает Дмитрий Ионин
 
«Сергей и Дмитрий вели разговоры о перспективах и возможностях совместной деятельности в рамках общественных организаций и коммерческих объединений (ведь Дмирий не только депутат, но и коммерсант, владеющий четвертью акций УК «Чкаловская»), обсуждали сложившуюся ситуацию на транспортном рынке, вопросы законодательства и депутатской инициативы, именинник принимал от гостя поздравления с именинами, звучали тосты…
 
После пожали друг другу руки и разошлись почти друзьями. Но не у каждого из собеседников осталось приятное впечатление от этой неожиданной встречи. Говорить с предпринимателем о возможности совместной деятельности, направленной на стабилизацию ситуации в транспортной сфере, поднять для обсуждения проблемы социальные и экономические, дискутировать на тему рынка грузоперевозок – это ли не повод усомниться в добросовестности предпринимателя и, пусть и косвенно, почувствовать угрозу собственной жизни? Положим, с таким вопросом и обратился к себе депутат, а ответом на этот вопрос стало превентивное заявление в УФСБ о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина С.Л. Мазуркевич, на которое, к слову, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела». Под конец сообщения пресс-службы читателю предложено задуматься над здравым смыслом всего происходящего, «иначе сколько подобных заявлений, написанных после вечерних посиделок людьми с гипертрофированной бдительностью, придется рассматривать УФСБ?» – отразила позицию главы «ТРАНССИБУРАЛа» Сергея Мазуркевича, направившего в УФСБ ответное заявление о ложном доносе на депутата Ионина, пресс-служба компании.
 
Теперь разбираться в конфликте предпринимателя и депутата будет суд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни