Рапопорт оставит спортсменов в Свердловской области

Созданием центра спортивной подготовки по зимним видам спорта

Сегодня, 6 декабря, прошла рабочая встреча губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе. В ходе мероприятия стороны обсудили вопросы развития лыжного спорта в области. 

«За последние годы я ощутила пристальное внимание руководства Свердловской области к лыжному спорту. Мы говорили о прокладке новых лыжероллерных трасс, о развитии баз, о возрождении спорткомплекса на Уктусе. Затронули проблему, как сделать, чтобы молодые способные спортсмены не уезжали из региона», – рассказала Елена Вяльбе.

В этой связи, как уточнил областной министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт, «надо идти по пути развития училища олимпийского резерва, укрепляя его базу, улучшая условия пребывания там воспитанников».

По мнению министра, особые надежды возлагаются на создание регионального Центра спортивной подготовки по зимним видам спорта, в том числе по лыжным гонкам как базового вида спорта. Пока идет финансовое обоснование проекта. Центр спортивной подготовки позволит решить главную задачу – приостановить отток талантливых тренеров и спортсменов, закрепить их на территории Свердловской области.

Елена Вяльбе добавила, что если в игровых видах спорта все решают деньги, которые официально идут на то, чтобы оставить игрока на месте или на его трансфер, то в нашем случае мотивировать человека остаться в родном регионе сложнее.

«Здесь многое, если не все, зависит от властей. Важно оперативно решать вопрос обеспечения спортсменов жильем», – добавила она.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни