Работа «Урала без наркотиков» заинтересовала примерно 243 человека

Которые обратились в организацию за консультацией в прошлом году

Главный нарколог Свердловской области Олег Забродин, главный врач НРЦ «Урал без наркотиков» Антон Поддубный и главврач Областного наркологического диспансера Александр Ружников рассказали об итогах работы наркологического реабилитационного центра «Урал без наркотиков» за 2012 год.

Как сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации областного правительства, всего за 4-месячный период работы «Урала без наркотиков» за консультативной помощью в центр обратились 243 человека. После консультаций у специалистов нуждавшиеся в этом пациенты получили направления в областной наркологический диспансер и на занятия в группы взаимопомощи.

«Человек, больной наркоманией, неуравновешен, острожен и пуглив. Именно поэтому работать с ним нужно аккуратно, одно неверное слово может отбить у него зародившееся желание продолжать лечение. После консультаций у специалистов «Урала без наркотиков» 40 человек были направлены на лечение в Областной наркологический диспансер и только 15 человек после стационара захотели продолжить реабилитацию в Карпинске. Зачастую, когда человек начинает чувствовать себя лучше, он считает, что проблема решена, но это абсолютно не так. Именно поэтому специалисты «Урала без наркотиков» ведут активную мотивационную работу с каждым пациентом», – отметил Олег Забродин.

На сегодняшний день в мотивационно-консультативном центре «Урал без наркотиков» помощь населению оказывают врачи психиатр-нарколог, психолог и социальный работник. Проходят групповые занятия для зависимых, созависимых и анонимных алкоголиков. «Урал без наркотиков» ведет активную пропаганду здорового образа жизни, организовывая профилактические спортивные мероприятия для уязвимых групп населения.

«Сегодня в Свердловской области организована трехэтапная система наркологической помощи. Первый этап – это амбулаторный прием участкового врача психиатра-нарколога, второй – лечение в наркологическом диспансере, третий этап – долгосрочная реабилитация в городе Карпинске. Уже в июне 2013 года мы откроем реабилитационный центр на 60 мест в Екатеринбурге. После реабилитации «Урал без наркотиков» будет заниматься и социализацией выпускников – возвращением их в общество. Мы уже наладили взаимодействие с Союзом малого и среднего бизнеса, который будет помогать нам в трудоустройстве бывших наркозависимых», – рассказал Антон Поддубный.

В планах НРЦ продолжать сотрудничество с органами власти и силовыми структурами, такими как департамент по труду и занятости населения, УФМС России по Свердловской области, управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, военный комиссариат и главное управление МВД России по Свердловской области. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Работа «Урала без наркотиков» заинтересовала примерно 243 человека”

  1. Сергей Викторович

    За аналогичный период в «Город без наркотиков» обратилось около 15 000 человек!

  2. надежда

    скажите пожалуйста у Вас реабилитацию проходят из любых точек России или только Свердловская область.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни