Путин предложил Куйвашеву раздать областную землю муниципалитетам

Неиспользуемые участки будут переданы другим собственникам

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на заседании президиума Госсовета РФ под председательством президента Владимира Путина признался в неудовлетворительной работе региона в области земельных ресурсов.  

По словам Владимира Путина, необходимо устранять барьеры, которые мешают гражданам свободно и без волокиты получать земельные участки, пользоваться ими. Муниципальные органы власти должны форсировать работу по утверждению градостроительной документации, территориального планирования.

Как сообщили «Правде УрФО» в департаменте информационной политики губернатора, сегодня обеспеченность городов Среднего Урала документами территориального планирования составляет порядка 65%. Евгений Куйвашев считает темпы исполнения этой работы неудовлетворительными. В июле 2012 года глава Среднего Урала выделил разработку градостроительной документации в качестве приоритетной задачи для глав муниципальных образований.

Кроме того, по словам Владимира Путина,  если земля не работает, нужно передавать ее другим собственникам, в том числе муниципалитетам, так как они ближе к народу. Проблема эта имеет большое значение для Свердловской области. По итогам 2011 года в регионе из 40 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения 42% не использовались по назначению. При этом по закону земельный участок у нерадивого собственника может быть изъят, только если он не используется в течение трех лет и более. Евгений Куйвашев предложил сократить данный срок.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни