Путин и Медведев оставили Богданова без праздника

«Сургутнефтегаз» с юбилеем поздравили только три губернатора

В Сургуте завершилось празднование 35-летия ОАО «Сургутнефтегаз». Напомним, что юбилей одна из крупнейших нефтяных компаний России отмечает с начала года. За это время для коллективов акционерного общества были проведены гастроли ведущих театральных трупп страны, концертные выступления, а также ряд внутренних мероприятий.

В пятницу, 5 октября (официальный приказ о создании производственного объединения «Сургутнефтегаз» был подписан министром нефтяной промышленности СССР 3 октября 1977 года), состоялось кульминационное мероприятие, собравшее в зрительном зале отремонтированного на средства нефтяников спорткомплекса «Спарта» около трех тысяч человек. 

Предполагалось, что в заключительной церемонии примут участие первые лица государства – президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев. Но они оба ограничились лишь поздравительными телеграммами в адрес предприятия-юбиляра, которые зачитала губернатор Югры Наталья Комарова. Голос главы региона заметно дрожал, за что она попросила прощения у аудитории, сославшись на большое волнение. Она же вручала и оставшиеся, самые весомые правительственные награды (к юбилею компании орденов, медалей, почетных званий и благодарностей разных уровней были удостоены почти четыре тысячи ветеранов и действующих сотрудников коллектива): один орден Почета, три ордена Дружбы и две благодарности президента. 
 
Вслед за Комаровой на праздничную сцену спорткомплекса поднялся прибывший на юбилей президент республики Саха (Якутия) Егор Борисов. В своем выступлении он поблагодарил сургутских нефтяников за надежное социальное партнерство – помимо освоения 19 лицензионных участков на двух месторождениях «Сургутнефтегаз» также активно занимается строительством объектов социального назначения, начиная от жилья и школ, заканчивая аэропортом. Первый в истории постсоветской России аэропорт «Талакан» должен быть введен в эксплуатацию уже в этом году. В завершение Егор Борисов вручил несколько благодарственных писем сотрудникам компании. 
 
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев к подготовке к юбилею подошел более вдумчиво. Вспомнив слоган компании «Гордимся прошлым, уверены в будущем», он решил поискать подарок в областных архивах. И нашел. «Сургутнефтегазу» был передан на ответственное хранение оригинал приказа о создании производственного объединения, а Владимиру Богданову – оригинал его анкеты на вступление в КПСС.
 
На этом странные подарки не закончились. Новый министр природных ресурсов Сергей Донской (кстати, единственный, остальные ведомства на мероприятии представляли заместители министров) наградил Владимира Богданова званием «Почетный геолог России». 
 
Хозяин праздника Владимир Богданов не подал вида, что что-то пошло не так. Он с достоинством поблагодарил гостей праздника, очных и заочных, за поздравления, деловых партнеров (более двух тысяч компаний) – за сотрудничество, власть всех уровней – за понимание, а коллектив – за отличную работу, напомнив, что по оценке экспертов запасов нефти на территориях, где действуют подразделения ОАО «Сургутнефтегаз», хватит на 35–50 лет. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни