Прокуратура уличила УК «Стандарт» в очередном обмане

Компания снова начисляла жильцам лишнюю плату

Во временную приемную генерального прокурора РФ в Екатеринбурге поступила очередная коллективная жалоба на управляющую компанию «Стандарт». В этот раз действиями своей УК оказались возмущены жильцы дома № 133 по улице Чкалова. Горожане недовольны, что коммунальщики незаконно начисляют плату за ЖКУ.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе надзорного ведомства, в результате прокурорской проверки, совместно с госжилинспекцией, установлено, что этот многоквартирный дом оборудован общедомовыми приборами учета электроэнергии, тепловой энергии, а также горячего и холодного водоснабжения.    

Вместе с тем в выставляемых жителям квитанциях отсутствовали показания общедомовых приборов учета за расчетные месяцы. Начисления за общедомовое потребление по ряду видов услуг проводилось не по показаниям приборов, а по нормативам. Наряду с этим, допускались нарушения расчетного периода, что приводило к некорректному начислению платежей за коммунальные услуги.

Директору ЗАО «УК «Стандарт» внесено представление об устранении нарушений, а в отношении самой организации возбуждено два административных дела (ч. 1 ст. 14.4 – оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок оказания населению услуг, и  ч. 1 ст. 14.8 – нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге).

Как ранее писала «Правда УРФО», УК «Стандарт» неоднократно попала в поле зрения прокуратуры.  Так, например, компания уже стала фигурантом уголовного дела, за включение в платежки лишних 1,1 млн рублей.

Кроме того, на компанию уже возбуждено административное дело за аналогичное преступление.

Справочно: ЗАО УК «Стандарт» зарегистрировано в Екатеринбурге по ул. Онуфриева, 43. Генеральный директор – Попов Михаил Анатольевич. Уставный капитал на 25.11.2003 – 1 млн рублей, выручка от продажи на 31.12.2011 – 1 564,4 млн рублей. На 25 сентября 2012 года владельцем 29% уставного капитала являлся депутат думы Екатеринбурга Сизов Александр Николаевич, пропорционально по 27% уставного капитала принадлежат супруге вице-мэра Екатеринбурга по экономике Александра Высокинского Наталье Годлевской, Панкратову Александру Алексеевичу, также являющемуся соучредителем УК «Верх-Исетская» (20%), ТСЖ «Зеленая роща» и др., а также Круподерову Андрею Владимировичу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни