Прокуратура пытается лишить Куйвашева полномочий

По выбору мировых судей

Прокуратура Свердловской области через суд оспаривает право участия региональной власти в выборе мировых судей. В ведомстве считают, что дополнительная ступень отбора кандидатов противоречит федеральному законодательству.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе надзорного органа, накануне  прокурор области Сергей Охлопков направил соответствующее исковое заявление.  

«Некоторые пункты статей 4 и 5 Закона Свердловской области «О мировых судьях» противоречат требованиям Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» и Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации»,  пояснили в ведомстве.

Региональное законодательство вводит для кандидатов на должности мировых судей дополнительный этап отбора – обращение в уполномоченный орган по вопросам обеспечения деятельности мировых судей с заявлением о назначении их на конкретный участок.

При этом ни Конституцией РФ, ни федеральным законодательством не предусмотрено участие исполнительных органов власти в наделении судей полномочиями.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Прокуратура пытается лишить Куйвашева полномочий”

  1. Куйвашев почитай Законы РФ «О статусе судей» и «О судебной системе в РФ». Слава Богу Тюм. область от тебя избавилась . Надеюсь навсегда. Кому нужна неграмотная обезьяна у власти?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни