Прокуратура потребовала отставки депутата ЗСО от ЛДПР

Из-за незаконной агитации

Прокуратура Свердловской области завершила проверку по факту нарушения депутатом Законодательного cобрания от ЛДПР Денисом Сизовым законодательства о выборах. Выяснилось, что депутат незаконно распространял агитационные листовки, порочащие честь кандидата на должность главы Новоуральска Владимира Машкова.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, агитки, изготовленные Сизовым, бесплатно распространялись среди горожан с 5 по 6 октября 2012 года. Однако в надзорном ведомстве отмечают, что материалы были выпущены с нарушением требований федерального законодательства. «Листовки под названием «Открытое обращение в адрес кандидата на должность Главы Новоуральского городского округа Машкова Владимира Николаевича» содержали сведения, способствующие созданию отрицательного отношения избирателей к кандидату от другой партии»,  пояснили в надзорном ведомстве.

Суд признал Сизова виновным в административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ (изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах). 

«Согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Избирательному кодексу региона, депутатам Законодательного собрания Свердловской области запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы»,  комментируют в прокуратуре.

Прокурор направил в адрес председателя ЗСО Людмилы Бабушкиной письмо с требованием о включении в повестку ближайшего заседания вопроса о досрочном прекращении полномочий депутата Сизова.

Как ранее писала «Правда УРФО», сам Денис Сизов в день выборов пояснил, что в связи с информационным вакуумом в его адрес поступили жалобы от избирателей, которые просили дать характеристику кандидату от «Единой России» Владимиру Машкову. Поскольку депутат не наделен подобными полномочиями, он составил ряд вопросов, которые опубликовал в своем блоге. Кандидат от правящей партии не отреагировал на это. По словам Дениса Сизова, для того чтобы открытое обращение дошло до адресата, 8 октября на улицах Новоуральска раздали 10 тыс. копий.

Тогда избирательная комиссия увидела в этом агитационную составляющую против кандидата от правящей партии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Прокуратура потребовала отставки депутата ЗСО от ЛДПР”

  1. death for corruption

    Конечно, им невыгодны такие люди, которые борются с коррупцией.
    Денис держись, ты нужен людям.

    1. death for corruption

      Конечно, им невыгодны такие люди, которые борются с коррупцией.
      Денис держись, ты нужен людям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни