Программу развития электрогенерации в Свердловской области отложили до Дня энергетика

Минэнерго рассмотрит «Схемы и программы развития электроэнергетики региона» в профессиональный праздник

Экспертная группа при областном министерстве энергетики и ЖКХ приняла решение о том, чтобы обсудить изменения, предлагаемые для внесения в «Схемы и программы развития электроэнергетики региона», на ежегодной отраслевой конференции, посвященной Дню энергетика.

В программе отражено текущее состояние электроэнергетического комплекса Свердловской области, а также перспективы развития электроэнергетических организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Свердловской области.

По словам министра энергетики Свердловской области Николая Смирнова, «несмотря на четко определенные сроки действия, утвержденная схема и программа развития электроэнергетики региона не является неким неизменным документом – в соответствии с действующим законодательством она не просто предполагает, но и требует периодической корректировки».

В частности, отмечено, что суммарная установленная мощность электростанций Свердловской области на 1 января 2012 года составила 9670 МВт. Баланс электрической мощности энергосистемы региона является избыточным.

По оценкам экспертов, к 2022 году установленная мощность региональной энергосистемы может составить 15 500 МВт. В связи с этим специалисты выразили сомнения относительно востребованности предполагаемого объема выработки, поскольку сегодня избыток генерируемой в области электрической энергии направляется в энергодефицитные регионы – Курганскую и Челябинскую области, которые в среднесрочной перспективе планируют развитие собственной генерации.

Как сообщили в министерстве энергетики и ЖКХ, на предстоящей конференции эксперты также обсудят возможность более активного вовлечения в энергобаланс региона местных видов топлива и увеличения доли выработки электроэнергии за счет атомной генерации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни