Проект газификации «Титановой долины» оставит без топлива несколько муниципалитетов

Паслер потребовал от УК предоставить подробные планы работ уже в январе 2013 года

Председатель правительства СО Денис Паслер заявил о необходимости ускорения темпов подготовительных работ в ОЭЗ «Титановая долина», в том числе о принятии решения о газификации площадки.

До начала работы первых резидентов в ОЭЗ «Титановая долина» остается 730 дней. Денис Паслер провел 2 совещания по проекту создания особой экономической зоны, в ходе которых выразил недовольство ходом подготовительных работ по инфраструктурным вопросам. Показанные в отчете о проделанной работе УК мероприятия и решения по газификации площадки вызвали серьезные замечания председателя правительства, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе информполитики правительства Свердловской области. 

Стоит отметить, что до сих пор не получены лимиты на поставку газа. По словам генерального директора ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давида Гайдта, в компанию не переданы документы, позволяющие вести работу по согласованию этих лимитов. Техническое решение по газификации, согласно которому все резервы по подаче газа с ГРС Верхней Салды будут отданы «Титановой долине», хоть и прошло гогсэкспертизу, однако ставит крест на дальнейшей газификации не только промпредприятий, но даже и населения Верхней Салды. Предполагается строительство газопровода давлением 6 кГ/см2, который в любом случае несущественно увеличит пропускную мощность ГРС.

«Полностью согласен с позицией «Газпромтрансгаза» о том, что все технические решения по газификации должны быть реализованы на первом этапе. Поэтому надо пересматривать проект в части увеличения давления газопровода с 6 до 12 кГ/см2. Мы не можем из-за «Титановой долины» оставить город без газа и без возможностей развития. Кроме того, исключение нерабочих схем снизит стоимость газификации», – отметил Денис Паслер.

Паслер попросил Давида Гайдта в порядке исключения индивидуально поработать со специалистами УК по документам на получение лимитов по газу и по техническим решениям.

Интересно, что в программу строительства не вошел и проект строительства подстанции 220кВ «Титановая долина». Однако, по словам заместителя генерального директора «МРСК Урала» Олега Мошинского, как только УК подаст заявку на техприсоединение, энергетики включат строительство в инвестпрограмму.

«Уже нет времени смотреть презентации…  В январе на очередном совещании мы должны увидеть реальные, ежемесячные планы работ на 2013 год и достаточно детальные планы на 2014 год. Надо существенно ускорять темпы реализации проекта», – подытожил Денис Паслер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни