Президент Владимир Путин поддержал ключевые проекты свердловского правительства

О ситуации в области президенту рассказал Евгений Куйвашев

Сегодня стали известны подробности рабочей встречи президента РФ Владимира Путина и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, прошедшей 13 ноября в резиденции президента в Ново-Огарево.

Как рассказал «Правде УрФО» замглавы администрации губернатора Илья Ананьев, президент РФ Владимир Путин обсудил с губернатором вопросы социально-экономического развития Среднего Урала. В частности, Евгений Куйвашев доложил президенту о ходе реализации приоритетных национальных проектов: на территории области осуществляется постоянный мониторинг, реализация национальных проектов идет в полном соответствии с намеченными планами. При губернаторе созданы советы по каждому ПНП, в ближайшее время состоятся их очередные заседания.

На встрече была затронута актуальная для всех жителей тема реформирования жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта домов, ликвидации ветхого и аварийного жилья. Евгений Куйвашев проинформировал главу государства и о собственной  инициативе по разработке единого регионального портала для повышения прозрачности работы управляющих компаний. По словам губернатора, здесь будут представлены личные кабинеты всех управляющих компаний в каждом муниципальном образовании с отчетом о своей деятельности. Областные власти смогут учитывать степень открытости управляющих компаний и ТСЖ при принятии решения о субсидировании территорий и будут поддерживать лишь тех, кто работает открыто и честно.

Владимир Путин заинтересовался этим дополнительным инструментом контроля за деятельностью управляющих компаний и повышения прозрачности региональной системы ЖКХ.

Евгений Куйвашев и Владимир Путин обсудили дальнейшие шаги по развитию особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Титановая долина». Напомним, на территории ОЭЗ уже началось подведение инженерных коммуникаций, начало строительства площадок резидентов запланировано на весну 2013 года. Общая стоимость проекта составляет 16 миллиардов рублей,  на сегодняшний день финансирование «Титановой долины» из федерального бюджета отсутствует, а областной бюджет, как известно,  не сможет «потянуть» все затраты на подготовку инфраструктуры. Евгений Куйвашев обратился с просьбой о поддержке проекта со стороны федерального бюджета. Президент дал поручение Министерству экономического развития РФ  о выделении части средств на подготовку площадки размещения резидентов в части неокупаемых расходов.

Глава государства также поддержал проект создания в Нижнем Тагиле госпиталя восстановительных инновационных технологий. Инвесторы уже вложили в проект более трех миллиардов рублей, однако для завершения строительства необходимо еще порядка одного миллиарда рублей. Глава государства поручил заинтересованным ведомствам рассмотреть вопрос государственного софинансирования реализации данного проекта.

Губернатор рассказал президенту об опыте создания на Среднем Урале государственного реабилитационного центра для наркозависимых «Урал без наркотиков». Владимир Путин отметил, что сегодня большая работа по решению проблем наркозависимых ведется на федеральном уровне и предложил Евгению Куйвашеву продолжить развивать систему государственной реабилитации наркоманов в тесном сотрудничестве с ФСКН России.

Одной из тем встречи стал ход подготовки и продвижения российской заявки на проведение в 2020 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО. Евгений Куйвашев сообщил, что буквально через неделю на очередной ассамблее Международного бюро выставок будет представлена заявочная книга Екатеринбурга. Владимир Путин оценил проделанную работу и заверил, что федеральные органы власти и впредь будут оказывать всю необходимую поддержку.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни