Предприятие «КЭС-Холдинга» обострило коммунальный кризис в Первоуральске

Жителей завалили квитанциями с необоснованными платежами

Прокуратура Свердловской области уличила ОАО «Свердловэнергосбыт» (входит в «КЭС-Холдинг») в массовом завышении платы за коммунальные услуги жителям Первоуральска. Вместо расчета по тарифам сбытовая компания при наличии у квартиросъемщиков приборов учета потребления ресурсов выставляла счета по нормативам.

Сообщение областной прокуратуры поступило в ответ на запрос депутата Законодательного собрания региона Евгения Артюха. По итогам проведенной проверки выявлено многократное завышение платы за коммунальные услуги, подмена начисления по тарифам платой по нормативам. При расчете платы за общедомовое потребления показания приборов учета во внимание не принимались. Сумма оплаты всех услуг в квитанциях выведена единой строкой.

«Жалоб на «Сверловэнергосбыт» было множество. Данное обращение в прокуратуру было связано с жалобой Юлии Брагиной. Ее пример показателен. Дело в том, что счетчиками в Первоуральске оснащено 94% домов, а квитанции приходят по нормативам. На общих собраниях «Свердлоэнергосбыт» обещал их пересчитать, но зачем тогда было выставлять плату по нормативам. В Первоуральске и так создан коммунальный коллапс. Это действия на грани диверсии», – поделился мнением с «Правдой УРФО» Евгений Артюх.

Прокуратурой в адрес руководства «Свердлоэнергосбыта» вынесено представление об устранении нарушений. В ходе проверки также выявлено несоблюдение правил предоставления коммунальных услуг ООО «Городская управляющая компания». Против УК заведено 2 дела об административных правонарушениях.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни