Пономарев отправил в суд главного подельника Контеева

На которого были оформлены все забранные доли «Продовольственной базы № 4»

Сегодня, 26 декабря, заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Игоря Иванчикова. Он обвиняется в «Пособничестве в получении взятки», «Вымогательстве» и «Легализации имущества, приобретенного в результате совершения преступления».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, Иванчиков являлся членом ОПГ, возглавляемой бывшим вице-мэром Екатеринбурга Виктором Контеевым. Совместно с 15 другими соучастниками Иванчиков в период 2004–2011 годов совершил ряд особо тяжких преступлений.

Так, осенью 2004 года при его пособничестве вице-мэр города путем вымогательства получил взятку от директора ООО «Продовольственная база № 4» Татьяны Русиной в виде доли в ее уставном капитале в размере более 51%, рыночной стоимостью свыше 77,7 млн рублей.

В начале 2010 года Иванчиков, действуя в составе преступной группы под руководством Контеева, участвовал в вымогательстве оставшейся доли ООО «Продовольственная база № 4», принадлежащего Татьяне Русиной и ее дочери Елене Русиной, общей рыночной стоимостью более 141,6 млн рублей.

Стоит отметить, что непосредственно после вымогательства имущества все оно было оформлено именно на Игоря Иванчикова.

После совершения этих преступлений сообщники для придания правомерного вида владению, использованию и распоряжению данным имуществом совершили ряд финансовых операций и сделок, в результате которых оно было оформлено в собственность жены бывшего вице-мера Ларисы Контеевой и ее близких родственников.

В ходе предварительного следствия Иванчиков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступных деяний, активно способствуя сбору и закреплению доказательств изобличения бывших сообщников. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

После утверждения обвинительного заключения данное уголовное дело направлено в Свердловский областной суд.

Напомним, что сам Виктор Контеев по-прежнему находится СИЗО. На прошедшем 14 декабря заседании Свердловского областного суда было принято решение продлить его арест до 18 апреля 2014 года.

Следственные действия по уголовному делу в отношении заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева и 16 его сообщников были завершены 25 сентября 2012 года. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Пономарев отправил в суд главного подельника Контеева”

  1. Где же вы защитники своего хозяина??? Я имею в виду ПРИХВОСТНЕЙ и ХОЛУЕВ из администрации города которые ЖОПУ РВАЛИ защищая своего хозяина??? и твердили что он не виновен. А он тем временем ЖРАЛ зеленые и ими же испражнялся. Как хлопнули его так сразу ЗАСКУЛИЛИ. Привыкли на широкую ногу жить Теперь ХВОСТЫ ПОДЖАЛИ. ВОРЬЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни