Половина свердловских предприятий игнорирует требования РЭК

55% юридических лиц завышают тарифы

Более половины организаций, проверенных РЭК Свердловской области, нарушают тарифную политику. Из 148 предприятий в сфере ТЭК, торговли, общественного питания, коммунального хозяйства, общественного транспорта порядка 80 допустили нарушения при реализации программы энергосбережения и ценообразовании.

Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики главы региона, выявлены многочисленные факты завышения тарифов на электричество, тепло, кадастровые работы, водоснабжение, водоотведение и услуги общественного транспорта.

Так, например, ООО «КамГорсети» в Камышлове при расчетах с потребителями использовало завышенный тариф на холодную воду в размере 14,32 руб./куб.м вместо утвержденного постановлением РЭК Свердловской области предельного тарифа в размере 4,62 руб./ куб.м.

ЗАО «Управление тепловыми сетями» в Верхней Пышме неправомерно взимало плату за подключение к системе теплоснабжения потребителей по тарифу, не утвержденному в установленном порядке, сумма нарушения составила 21 млн рублей. 

По итогам проверок за 2012 год РЭК Свердловской области возбуждено и рассмотрено 651 дело об административных правонарушениях. Сумма штрафов, наложенных на виновных юридических и должностных лиц, составила 20,5 млн рублей.

В дополнение к штрафным санкциям нарушителям выданы предписания об устранении выявленных правонарушений, исполнение которых находится на контроле комиссии.

Судебные разбирательства по заявлениям лиц, по ряду причин считавших факт своего привлечения к административной ответственности незаконным, практически не изменили сложившуюся статистику. По итогам рассмотрения более 80% обращений в суд вынесены судебные акты, согласно которым действия РЭК Свердловской области были признаны законными и обоснованными.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни