Подрядчика Ново-Богословской ТЭЦ уведомили о приостановлении строительства

ТГК-9 попросила не возобновлять строительно-монтажные работы на объекте

15 января 2013 года гендиректор филиала ОАО «ТГК-9», Екатеринбургский филиал по реализации приоритетных инвестиционных проектов, Владимир Черевко направил в адрес подрядной организации по строительству Ново-Богословской ТЭЦ (НБТЭЦ), ООО «УК «Уралэнергострой», письмо, которым дает указание не возобновлять выполнение строительно-монтажных работ на НБТЭЦ. 

ОАО «ТГК-9» дает указание не возобновлять выполнение строительно-монтажных работ после 60 дней с даты приостановления работ согласно условиям дополнительного соглашения №1 к договору подряда от 19.11.2012 г. до получения соответствующего указания от заказчика либо заключения дополнительного соглашения», – следует из текста обращения (копия документа находится в распоряжении редакции «Правда УРФО»).

«Правда УРФО»напомним, уже сообщала о том, что ЗАО «КЭС-Холдинг» официально признало пересмотр ряда положений соглашения, заключенного между властями Свердловской области, ОК «РУСАЛ», филиалом БАЗ-СУАЛ и профсоюзом филиала БАЗ-СУАЛ. В частности, гендиректор ЗАО «КЭС-Холдинг» Борис Вайнзихер во время закладки первого камня в строительство Нижнетуринской ГРЭС уточнил, что компания запросила разрешение в Минэнерго РФ о переносе сроков строительства Ново-Богословской ТЭЦ на 2 года.

«Ровно с тем, чтобы соответствовать планам «РУСАЛа». Электроэнергия там нужна, если там будет электролиз. Если будет электролиз – значит будет электростанция раньше, не будет – значит будет электростанция позже. Соответственно, мы взяли такую паузу для того, чтобы «РУСАЛ» принял решение. На данный момент в Краснотурьинске к строительству все готово», – поведал Борис Вайнзихер. Он уточнил, что договоры о продаже Богословской ТЭЦ «РУСАЛу» не ведутся. Однако ведутся переговоры о привязке цены на электроэнергию к котировкам на LME. По словам топ-менеджера «КЭС-Холдинга», контракт о льготных поставках, возможно, будет заключен более чем на 5 лет.

Уточним также, что 16 ноября 2012 года руководством ЗАО «КЭС-Холдинг» было принято решение о приостановлении сроком на 2 месяца, до 16 января 2013 года, строительства НБТЭЦ.  

Как следует из обращения жителей Краснотурьинска в гордуму, строительство нового водовода для города напрямую связано со строительством НБТЭЦ, поскольку работа строящейся ТЭЦ невозможна без качественной воды, которая в дальнейшем будет подаваться в городской водовод. Жители Краснотурьинска попросили депутатов обратиться в правительство РФ и области, а также к губернатору Свердловской области, поскольку в случае переноса сроков строительства ТЭЦ «изменить ситуацию будет невозможно».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни