Паслер рассмотрел проблемы ЖКХ Первоуральского ГО

Поручив ответственным лицам предоставить предложения по решению всех вопросов

Сегодня, 31 января, состоялось оперативное совещание правительства Свердловской области, на котором  управляющий Западным округом региона Виталий Вольф отчитался в решении социальных проблем жителей первоуральского поселка Шадриха.

Одна из проблем – доставка детей из поселка Шадриха в школу Новой Утки. Трое школьников из 8, 9 и 11 классов уже 3 года вынуждены каждый день пешком преодолевать 6-километровую дорогу, сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области. Изначально эта проблема была связана с отсутствием транспорта. В 2012 году из областного бюджета были выделены средства, муниципалитетом приобретена новая «Газель» повышенной проходимости.

Теперь появились новые проблемы: отсутствие водителя и согласование маршрута. ГИБДД не согласовывает маршрут, так как на 6-километровой дороге есть поворот, на котором повреждены ограждения и нет светоотражающих деталей.

«Затягивать уже несущественные оргвопросы просто недопустимо. В морозы дети ходят на такое расстояние до школы пешком! Прошу областное управление автодорог найти резервы и помочь с восстановлением отбойника. А представителей ГИБДД – внимательно отнестись к оперативному согласованию маршрута, когда препятствия будут устранены. Что касается водителя, пусть глава своего отдает, если не могут найти другого. 5 февраля прошу доложить, что дети доставляются в школу на транспорте, как положено», – подвел итог председатель правительства области Денис Паслер.

Также на заседании был поднят вопрос аварийного дома в превоуральском поселке Новоуткинск. Здесь  аварийный фундамент, нет отопления, неисправна канализация. По поручению 40 жителей И.М. Дзюба обратился в суд с требованием к администрации – провести капитальный ремонт. Получил положительное решение суда. В администрацию Первоуральска было направлено требование об устранении нарушений правил и норм технической эксплуатации жилфонда по названному адресу. Однако администрация безрезультатно обжалует решения суда. Между тем люди продолжают жить в нечеловеческих условиях.

«Мы просим министерство энергетики и ЖКХ инициировать обследование и постановку данного дома на учет как аварийного. И впоследствии включить в программу расселения из аварийного жилья. Тем более что резервы у администрации Первоуральска есть. По нашим данным, в 2012 году 70% средств, заложенных на переселение граждан из аварийного жилья, были направлены на другие цели», – сказал Виталий Вольф.

«Прошу министерство энергетики и ЖКХ подключиться к решению этого вопроса. И на следующем оперативном совещании выдать свои предложения», – сказал Денис Паслер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни